image

Более тысячи вологодских предпринимателей приобрели необходимый софт за полцены

Общество
14:46
782 просмотра
Олег Куликов

В течение первого полугодия 2022 года программное обеспечение за половину стоимости в Вологодской области приобрели 1055 субъектов МСП. Это 2,3% от общего числа зарегистрированных в регионе юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Всего по стране такой возможностью воспользовались уже более 128 тысяч компаний.

Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса запущена Минцифры России в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператором программы поддержки выступает Российский фонд развития информационных технологий.

Напомним, суть ее заключается в предоставлении возможности компаниям приобретать программное обеспечение российских производителей за полцены. Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета.

Сегодня представителям малого и среднего бизнеса доступно более 100 продуктов от 40 отечественных правообладателей российского ПО. Здесь представлены решения для самых разных сфер деятельности: документооборот, клиентский сервис, торговля, логистика, управление персоналом, гостиницей, автосервисом, производством, строительством и других. Предпринимателями Вологодской области приобретено 2 580 лицензий на российский софт на общую сумму около 4,4 млн рублей. Основными направлениями приобретенного ПО стали «торговля» и «документооборот».

«В сегодняшней непростой ситуации возможность сэкономить на приобретении софта привлекательна для многих предпринимателей, особенно если эта экономия составляет половину начальной стоимости. Программа выгодна как для владельцев бизнеса, так и для разработчиков ПО, которым нужно продвигать свой продукт на новые рынки. Она позволяет перейти на использование высококачественного отечественного ПО, - это не только экономия, но и безопасность», – прокомментировала начальник Департамента цифрового развития Вологодской области Ирина Просвирякова.