image
Общество
1
705

Даже после увольнения с госслужбы российских чиновников хотят еще пять лет не выпускать за границу

пресс-служба ЗСО Вологодской области
Фото: пресс-служба ЗСО Вологодской области

Петербургский депутат считает, что отставные госслужащие должны еще пожить на Родине.

Десятки чиновников за последние годы покинули Россию, переехав на постоянное место жительства в дружественные и недружественные страны. 

Этим, как сообщает «Парламентская газета», возмущен депутат петербургского Заксобрания, коммунист Алексей Зинчук. Он считает, что сначала для федеральных, потом и для всех остальных госслужащих должен быть наложен пятилетний запрет выезжать из России, причем независимо от допуска к гостайне и иным совсекретным сведениям. Он подготовил соответствующие изменения федерального закона. В Госдуме идею оценили, но считают, что есть нюансы.

Сейчас в отношении бывших чиновников, работавших с гостайной, действует ограничения: решение, выпускать или не выпускать его за границу, принимает специальная комиссия. Коллеги регионального парламентария критиковали идею полного запрета, так как многие из министров потом продолжают карьеру в другом месте, где им необходимо посещать международные мероприятия. Господин Зинчук же полагает, что мера коснется очень ограниченного круга, что не нарушит права и свободы граждан и поможет не нанести угрозу нацбезопасности.

 

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» предложил не обращать внимание на турнирную таблицу
Портал Вологда-поиск о том, что еще произошло после матча с ФК «Чертаново»
13-05-2025 1 406 просмотров
Самый успешный российский фильм 2025 года можно будет посмотреть бесплатно
Уже в ближайшую пятницу сразу в трех онлайн-кинотеатрах появится картина «Батя 2. Дед»
13-05-2025 1 комментарий 1 027 просмотров
Футбольный «Череповец» набрал свои первые очки, сыграв вничью с ФК «Космос»
Однако «желто-черные» продолжают занимать последнее место в турнирной таблице
12-05-2025 1 663 просмотра