image
Общество
410

Экологическая катастрофа в Керченском проливе: Анапа лишилась туристов на Новый год

В Краснодарском крае введён федеральный режим чрезвычайной ситуации в связи с последствиями утечки мазута после аварии танкеров в Керченском проливе. Проблема уже серьёзно ударила по туристической отрасли региона: в Анапе, одном из популярных курортов, 90% новогодних бронирований отменено. Об этом сообщили «Известия».

Как сообщили в МЧС, режим ЧС позволяет привлечь дополнительные ресурсы, включая средства из резервного фонда правительства. Министр Александр Куренков посетил пострадавший регион и заверил, что пляжный сезон летом 2025 года не окажется под угрозой. По его словам, сплошного загрязнения береговой линии нет, а работы по ликвидации последствий ведутся активно.

Тем не менее, экологическая ситуация остаётся сложной. Эксперты предполагают, что очистка берегов может занять месяцы, а возможно, и годы. По словам координатора Центра охраны дикой природы Игоря Шкрадюка, восстановление экосистемы Черноморского побережья потребует значительных усилий и времени.

Туристическая индустрия также несёт колоссальные убытки. По словам вице-президента Альянса туристических агентств Алексана Мкртчяна, зимний отдых в Анапе оказался несостоятельным, так как главная цель туристов — свежий морской воздух — стала недостижимой из-за испарений нефтепродуктов. Он добавил, что летний сезон в регионе под угрозой, особенно на территориях, где расположено 80% отелей города.

По мнению Мкртчяна, одной из ключевых ошибок местных отельеров стала неподготовленность к форс-мажорным ситуациям. Для привлечения туристов в будущем он предложил внедрить систему гибкого раннего бронирования, позволяющую отменять поездки без потери средств.

Экологи и представители туристической отрасли сходятся во мнении, что Краснодарскому краю предстоит серьёзная работа по восстановлению своей привлекательности как для отдыхающих, так и для природы.

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра