image
Общество
1
1 328

«Формула проста: 70 на 30»

изображение сгенерировано с помощью нейросети
Фото: изображение сгенерировано с помощью нейросети

В «Справедливой России» предлагает изменить систему оплаты труда медработников: соответствующее письмо направлено главе Минздрава Михаилу Мурашко.

По словам Сергея Миронова, сейчас система оплаты труда в государственном здравоохранении приводит к тому, что медики уходят в частные клиники, усугубляя и без того значительный кадровый дефицит в общедоступной медицине.

«По действующим нормативам доля оклада в заработке должна быть не ниже 50%. Но и такое требование далеко не всегда соблюдается – на это мне жалуются сами медики. Не редкость случаи, когда оклад у них оказывается ниже МРОТ. А надбавки зависят от прихотей начальства и превращаются в инструмент манипуляций. В итоге больше денег получает не тот, кто больше работал. А тот, кто выстроил отношения с руководством». 

В письме главе Минздрава предлагается увеличить гарантированную долю оклада медиков до 70%, а 30% должны составлять стимулирующие выплаты и премии. 

Как заявляет лидер «эсеров», нельзя экономить на зарплатах медиков, нельзя манипулировать выплатами – это приводит к слишком серьёзным последствиям для страны.

Комментарии
Медицину нужно вернуть в ведение федералов! Губернатор с этим не справляется,майский указ Президента и не выполняется. Медицинских коллективах сеется разногласие и недоверие, одним зарплаты подняли, о других забыли! Предположим отток узких специалистов из мед учреждений! Все печально!
Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
554 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения»
2 150 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого непрерывному образованию.
1 комментарий 718 просмотров