image
Общество
1
2 593

Из России на фоне падения рубля может уехать треть трудовых мигрантов

Из России может уехать треть трудовых мигрантов. Причина - ослабление курса рубля. По данным газеты "Ведомости", гости из стран ближнего зарубежья в последнее время все чаще ищут альтернативные страны для заработка.

По словам главы узбекской диаспоры в Москве Бахрома Исмаилова, из-за ослабления курса национальной валюты доходы мигрантов также снизятся. Это приведет к исходу иностранных граждан из страны: так, об отъезде из Москвы думают уже 50% граждан Узбекистана.

Эксперты говорят, что из-за роста курса доллара заработки иностранных граждан в России  становятся все более сопоставимыми с доходами на родине. Кроме того, часть заработанных средств теряется во время конвертации денег (например, при отправке на родину). Конкретных цифр нет, однако известно, что два года назад  средняя зарплата трудовых мигрантов в России составляла чуть более 47 тысяч рублей. Больше всех зарабатывали строители, меньше - аграрии.

Впрочем, ряд экспертов полагают, что отток иностранной рабочей силы из РФ не превысит долю в 10% от текущего числа работающих в стране мигрантов.

Добавим, что ранее в Минтруде говорили, что потребность в трудовых мигрантах в России к 2030 году вырастет до 3,5 млн человек.

Главные новости Вологды за неделю
Отец погибшего на СВО хоккеиста выставил на аукцион спортивные награды стоимостью несколько миллионов
Среди лотов золотая медаль чемпионата мира и памятные наручные часы
31-10-2025 2 007 просмотров
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров