image
Общество
1
731

Крупнейший видеохостинг заблокировал канал ГТРК «Вологда»

На днях недоступными на YouTube стали новостные репортажи вологодских «Вестей». В тот же день видео-сервис заблокировал и телерадиовещательную компанию Санкт-Петербурга, Ярославля, Поморья и ещё около 40 государственных каналов. Обители журналистов обещают в ближайшее время перейти на российскую платформу, которая составит для них доступную альтернативу. Подчёркивается, что закрытие доступа не аргументировано конкретными фактами или указанием причин. 

Каналы региональных СМИ поддерживают государственную политику. Почти 2 года российская система «Яндекс», повинуясь Роскомнадзору, отмечала Google и другие крупные компании с мировым именем как нарушителей российского законодательства. В посольстве России на территории Соединённых Штатов предположили, что внезапная односторонняя мера - способ подавления инакомыслия. 

В настоящее время все видеоархивы компании ГТРК «Вологда» сохранены в базах данных – сотрудники подчёркивают, что большая часть сюжетов находятся в открытом доступе. Также остаётся возможность обойти блокировку крупнейшего мирового видеохостинга с помощью специальных сервисов VPN, которые не запрещены в России. Государственные новостные каналы популярнейшая платформа блокирует не впервые - до этого несколько раз применялись на практике подобные санкции.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров
За неделю рост на 300%: россияне пытаются успеть купить машины до подорожания
В России резко возрос спрос на машины из-за границы
18-09-2025 824 просмотра
Автоконцерн Renault не пускают обратно в Россию
Пока основания формальные, но французам могут припомнить и попытки помочь вооруженным силам Украины
18-09-2025 2 346 просмотров