Кто из вологодских чиновников нам обходится дороже всего?

Общество
11:03
8 202 просмотра
Елена Литвинова
Фото Геннадия Хабарова
Фото Геннадия Хабарова

Администрация Вологды опубликовала информацию о среднемесячной заработной плате руководителей муниципальных учреждений

Ранее мы имели возможность регулярно видеть сведения о доходах наших чиновников за прошедший год. Руководителям и сотрудникам государственных и муниципальных учреждений приходилось ежегодно публиковать подробный отчет о годовых доходах, квартирах, машинах и прочем.

В конце декабря прошлого 2022 года президент России издал указ, которым запретил публикацию данных о доходах чиновников на время проведения спецоперации (СВО). Теперь чиновники отчитываются о среднемесячной заработной плате, рассчитываемой за прошедший календарный год.

Квартиры, машины, заводы-пароходы и годовые доходы слуг народа скрыла завеса, но зато мы теперь знаем какую зарплату платим чиновникам.

Администрация Вологды на своем официальном сайте опубликовала информацию о среднемесячной зарплате руководителей различных подведомственных учреждений, которую они получали в 2022 году. Данных о зарплате мэра и глав департаментов пока в открытом доступе нет.

Итак, дороже всего нам, налогоплательщикам, обошелся в прошедшем году директор МКУ «Градостроительный центр города Вологды» Иван Ананьев. Средняя зарплата Ивана Сергеевича равнялась 180 с небольшим тысяч рублей.

Дешевле всего оказалось нанять директора МКУ «Дорремстрой». Сначала на этой должности около месяца трудился Илья Колосов, затем в феврале его сменил Александр Шумилов. Оба трудились как совместители, и оба обошлись бюджету чуть больше 5 тысяч в месяц.

Недешево вологжанам обходится труд главы «Вологдагорводоканала» Евгения Волкова, здесь мы платим 167 353 рубля. Возможно, нужно платить больше, так как с водоснабжением у нас в городе не все гладко. Не так давно, напомним, за осеннюю халатность сотрудников предприятия – когда полгорода осталось без воды - даже наказали рублем!

Достойная зарплата и у Артема Малышкина, возглавляющего МКУ «Служба городского хозяйства» - 158 235 рублей. Там же в заместителях обнаружился уже упомянутый нами Илья Колосов, тот, что в январе работал как глава «Дорремстроя» за 5 тысяч в месяц. В «Службе городского хозяйства» Илья Александрович замещал за 94 тысячи рублей.

Зарплатные показатели главы ПАТП-1 Евгения Вахрамеева радуют нас больше, чем работа общественного транспорта Вологды. Возможно, как и в случае с главой «Горводоканала», мы не доплачиваем, отсюда и результат пока неидеальный. Здесь средняя зарплата за 2022 год - 144 269 рублей.

Все хорошо у нас в Вологде и с цифрой – директор МКУ «Центр цифрового развития города Вологды» Юрий Митенёв в среднем в месяц получает 155 тысяч рублей.

Глава «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова получает чуть больше 93 тысяч в месяц. Олег Пономарёв, возглавляющий «Центр гражданской защиты города Вологды», имеет среднюю зарплату в 127 тысяч рублей. Глава МФЦ Елена Новак – 124 тысячи. Директор «Муниципального архива города Вологды» Ольга Бирюлина обходится бюджету в 84 тысячи рублей в месяц.

В общем, за минусом «Дорремстроя», все эти чиновники зарабатывают от 1 млн рублей в год. Зарплаты приличные, ждем и больших трудовых подвигов во благо комфорта вологжан.