image

Мастерицы вологодского швейбата за полгода изготовили 1,5 тысяч термокостюмов и 800 балаклав для мобилизованных

Общество
18:14
10 797 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Женщины-волонтеры, оказывающие помощь участникам СВО и их семьям, рассказали о своем нелегком труде. Сегодня волонтеров поблагодарили в стенах регионального Заксобрания. Торжественный прием прошел в преддверии Международного женского дня.

Помощь вологодским бойцам разнообразна: это и производство одежды и экипировки, и сбор гуманитарной помощи, и поддержка семей мобилизованных. По словам спикера ЗСО Андрея Луценко, сегодня военнослужащим на передовой как никогда нужна поддержка.

В настоящий момент военным помогает множество волонтеров. Одним из самых крупных объединений является так называемый Вологодский швейбат. Входящие в его состав вологжанки за полгода изготовили около 1,5 тысяч термокостюмов, 800 балаклав, 600 пятиточечников и большое количество других вещей. Сейчас женщины трудятся над изготовлением маскхалатов.

Сеть Вологодского швейбата работает во многих районах и округах региона. Так, в Верховажье аналогичная работа идет под руководством Елены Лайпановой - председателя местного женсовета. Около 80 жителей Верховажья шьют балаклавы, коврики и другие необходимые вещи. За несколько месяцев в Верховажье сшили больше 1300 опознавательных знаков, 360 пар шерстяных носков, 120 трусов, 85 простыней для госпиталя. 

"Большое спасибо каждой из вас за ту поддержку и заботу, которые вы оказываете нашим бойцам, находящимся в зоне СВО! Им нелегко, поэтому ваше внимание очень значимо. Я уверен, военнослужащие чувствуют не только материальную поддержку, но и моральную. Они знают, что их ждут семьи, дети, родители, вся Вологодская область. Мы за них переживаем, мы ими гордимся", - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Все участницы торжественного приема были отмечены благодарностями, сообщает пресс-служба ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю