image

На водоемах Вологды ведется ежедневный мониторинг ситуации в связи с начавшимся ледоходом

Общество
10:31
433 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

На реке Вологде и других водоемах региона начинается ледоход. В некоторых местах река уже вскрылась ото льда, это один из самых опасных периодов. В связи с этим специалисты Центра гражданской защиты проводят ежедневное патрулирование берегов и организуют в образовательных учреждениях беседы о правилах безопасности.

«В настоящее время установились положительные температуры, таяние льда на водных объектах Вологды стало более интенсивным. На некоторых участках река вскрылась. На ряде территорий еще остается лед, но он рыхлый и очень опасный. В связи с этим повышается риск возникновения сложных ситуаций на воде, особенно связанных с детьми. Они с интересом наблюдают за ледоходом, но не понимают всей опасности и могут попасть в беду.

Мы проводим рейды дважды в сутки, в то время когда у школьников заканчиваются первая и вторая смены, контролируем ситуацию на берегу. По результатам мониторинга ледовой обстановки на реках областной столицы составляем информационные коллажи, где можно увидеть опасные участки», - рассказал руководитель Центра гражданской защиты города Вологды Олег Пономарев.

Как отмечают специалисты, наиболее опасными сейчас являются участки реки в районе улицы Горького и в центральной части Вологды.

Главные новости Вологды за неделю