image

На Вологодчине 100 волонтеров следят за системой электронного голосования

Общество
10:30
571 просмотр
Алена Романова
Источник фото: Вологда Регион
Источник фото: Вологда Регион

Впервые на выборах на Вологодчине проходит Дистанционное электронное голосование. Важную задачу — следить за ходом ДЭГ — взяли на себя волонтеры, которые стали цифровыми наблюдателями. Всего в нашем регионе насчитывается 100 цифровых волонтеров, сообщила на своей странице ВКонтакте начальник Департамента цифрового развития Вологодской области Ирина Просвирякова.

Прежде чем стать наблюдателями, ребята прошли специальное обучение. На выборах они следят за тем, какие реакции оставляют вологжане о дистанционном электронном голосовании в соцсетях, следят за ходом голосования на портале ДЭГ. Собранная ими информация будет обобщена и отправлена в федеральный центр, в последующем это поможет совершенствовать систему электронного голосования.

«Дистанционное электронное голосование — это удобный и совершенно безопасный способ голосования. Для того, чтобы участвовать в ДЭГ, гражданин должен был подать заявление до 11 марта. Сейчас, с 15 по 17 марта, необходимо зайти на сайт vybory.gov.ru и отдать свой голос за того или иного кандидата», - отметила начальник Департамента цифрового развития Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Ирина Просвирякова.

Добавим, что по всей стране для мониторинга системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах президента РФ подготовили более 700 волонтеров.

Главные новости Вологды за неделю