image
Общество
768

Начало нового учебного года переносится на более поздний срок

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Конкретнее – на 2 сентября, как сообщает «Парламентская газета». Такое решение принято для Москвы и Московской области, а также для ряда других регионов.

Перенести решили торжественные линейки в школах и другие праздничные мероприятия, связанные с началом нового учебного года. Причина, как пояснила Лариса Тутова, член комитета Госдумы по просвещению, исключительно календарного толка: 1 сентября у нас нынче приходится на воскресенье, день сугубо выходной, который даже для отработок вместо праздничных дней никогда не используют. 

Такого же мнения, как заверила Лариса Тутова «Парламентскую газету», придерживаются сотрудники региональных министерств и департаментов  образования. В школу все пойдут на день позже, потому что, как в песне поется, «я календарь переверну – второе сентября, понедельник». И будет все у нас всерьез второго сентября.

Кроме того, по мнению парламентария Ярослава Нилова, горячо поддержавшего в свое время предложение Минтруда о выходном дне 31 декабря, выходным днем также должно стать 1 сентября. Депутат Госдумы РФ считает, что в этот день у родителей должна быть возможность принять участие в школьных линейках, проводить детей в школы и детские сады, а затем провести с ними время, организовав праздник Дня знаний.

 

Главные новости Вологды за неделю
Скандал в КХЛ: СКА победил, благодаря фантомной шайбе. Лига признала ошибку, но отменять результат не стала
Виновным признали судью и жестко наказали
14-10-2025 1 комментарий 2 624 просмотра
«Северсталь» одержала историческую победу над «Локомотивом»
Этот матч стал 500-м победным для череповецкой команды в Континентальной хоккейной лиге
13-10-2025 2 518 просмотров
«Смысл выходить на матч и не стремиться его выиграть»?
Главный тренер вологодского «Динамо» порассуждал о мотивации своих футболистов перед последними турами Первенства Второй лиги
13-10-2025 1 комментарий 1 535 просмотров