image

Названа причина стремительного роста на жилье

Общество
06:01
541 просмотр
Екатерина Боженович

На территории Российской Федерации отмечаются интенсивные темпы роста цен на жилье. Счетная палата проанализировала ситуацию и определила, почему увеличиваются цены на жилую недвижимость. Информация об этом была опубликована на официальном сайте Счетной палаты страны.

"Масштабная господдержка рынка ипотечного кредитования стимулировала рост спроса на жилье, что при недостаточном предложении в ряде регионов привело к росту цен. По итогам 2020 года цены на жилье на первичном рынке поднялись на 12% по отношению к 2019 году", - говорится в отчете.

Сейчас, для того стабилизации ситуации требуется ограничить количество программ с господдержкой, а также установить лимит на использование помощи. Счетная палата предлагает прописать в законе, что каждый человек может только один раз использовать помощь государства для улучшения жилищных условий. 

При этом важно продолжать поддерживать застройщиков. Данная мера позволит предотвратить рост цен на готовые квартиры для потребителей, несмотря на увеличение стоимости материалов для строительства. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра