Общество
1
1 269

Новые трудовые гарантии: россияне защищены от необоснованного снижения зарплаты

Важные изменения в трудовом законодательстве ожидают россиян с начала осени. Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Екатерина Стенякина в интервью РИА Новости анонсировала ряд значимых нововведений, которые затронут как совсем юных работников, так и взрослых специалистов.

Особое внимание уделяется трудовой деятельности подростков, достигших 14-летнего возраста. Теперь они получат возможность официально трудоустраиваться в выходные дни во время летних каникул. Работать юноши и девушки смогут через службу занятости или в составе студенческих отрядов. По мнению депутата, это позволит молодежи получить первый трудовой опыт именно в тот период, когда особенно востребованы промоутеры, аниматоры и помощники на различных массовых мероприятиях.

Еще одним существенным изменением станет защита работников от необоснованного снижения заработной платы. В силу вступает федеральный закон №144-ФЗ, который вносит существенные поправки в Трудовой кодекс РФ. Согласно нововведениям, работодатели больше не смогут произвольно уменьшать доход сотрудников, даже если речь идет о премиальных выплатах. Максимально допустимое снижение месячного заработка теперь ограничено 20% от общей суммы.

Данная мера направлена на защиту трудящихся от недобросовестных работодателей, которые ранее могли использовать систему штрафов и депремирования для необоснованного урезания зарплат. Остальные изменения, предусмотренные законом, носят технический характер и призваны усовершенствовать правовую базу трудовых отношений.

Комментарии
Да ладно. Всё частное и частник капиталист будет слушать думу????? Не смешите мои тапочки.....
Главные новости Вологды за неделю
Подопечные Владана Главинича быстро загнали себя в яму, после чего уже не смогли отыграть 17 очков
2 636 просмотров
Баскетбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «пчелы» фавориты, если Владан Главинич сумеет подобрать правильные слова
883 просмотра
20-летняя вологодская лыжница выиграла заключительную гонку в кубковом сезоне – масс-старт в гору
1 комментарий 780 просмотров