Очередной аварийный памятник архитектуры в Вологде ищет нового собственника

Общество
19:37
749 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Вологда.рф
Фото: Вологда.рф

Администрация Вологды намерена продать исторический дом в Заречье, в котором в 1918 году останавливался великий князь Николай Михайлович Романов, и достаточно тепло отзывался о приютивших его вологодских мещанах Григорьевых.

Отметим, что  деревянный двухэтажный дом расположен на Набережной VI Армии, 99 «А» в областном центре, ранее улица называлась Златоустинская набережная, и этот дом был под номером 6.

Он входил в состав имения мещанки Марьи Тимофеевны Григорьевой, разрешение на строительство дома было получено в 1906 году, а возведен дом, который впоследствии стал «доходным», был в 1908 году.

В настоящее время дом находится в аварийном состоянии, но, тем не менее, является памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения.

Как сообщает Вологда.рф, дом будет передан в безвозмездное пользование на 25 лет, с условием, что будущий арендатор займётся его восстановлением и будет сохранять от вандалов и поджигателей.

Начальная цена права заключения контракта – 992 тысячи рублей, в настоящее время дом в аварийном состоянии и не используется.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что знаменитый дом Шахова на улице Воровского, 34 сгорел дотла из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц.