image
Общество
568

Опасные аттракционы хотят проверять дистанционно

По принципу «риск-дело благородное» карусели и качели в отечественных парках аттракционов, чреватые различными ЧП, возможно, будут контролировать дистанционно, но часто – по принципу рискориентированного подхода.

Соответствующие поправки (40 штук), как сообщает «Парламентская газета», подготовлены ко второму чтению законопроекта о безопасности аттракционов. 
Проблема в том, что в нашей стране до сих пор нет как такового федерального закона, регламентирующего аттракционы. Регионы решают все эти вопросы самостоятельно. Тем временем в парках развлечений регулярно происходят всевозможные ЧП, порой с самыми трагическими последствиями - гибелью или тяжелыми травмами и последующей инвалидностью детей и взрослых в результате поломок опасных аттракционов.

В Минэкономразвития, а точнее, в  департаменте государственной политики в сфере лицензирования предложили установить рискориентированный подход.  Среди современных методов контроля - проведение выездных обследований.

Это позволит упорядочить нынешнее обилие незарегистрированных аттракционов, как считает директор названного департамента Александр Вдовин. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Минэкономразвития опубликовало расширенный реестр посреднических цифровых платформ.
1 517 просмотров
Минпросвещения России обновило федеральный перечень электронных образовательных ресурсов (ЭОР), допущенных к использованию при реализации аккредитованных программ начального, основного и среднего общего образования
2 636 просмотров
Чем обеспокоены итальянцы:
1 494 просмотра