image
Общество
568

Опасные аттракционы хотят проверять дистанционно

По принципу «риск-дело благородное» карусели и качели в отечественных парках аттракционов, чреватые различными ЧП, возможно, будут контролировать дистанционно, но часто – по принципу рискориентированного подхода.

Соответствующие поправки (40 штук), как сообщает «Парламентская газета», подготовлены ко второму чтению законопроекта о безопасности аттракционов. 
Проблема в том, что в нашей стране до сих пор нет как такового федерального закона, регламентирующего аттракционы. Регионы решают все эти вопросы самостоятельно. Тем временем в парках развлечений регулярно происходят всевозможные ЧП, порой с самыми трагическими последствиями - гибелью или тяжелыми травмами и последующей инвалидностью детей и взрослых в результате поломок опасных аттракционов.

В Минэкономразвития, а точнее, в  департаменте государственной политики в сфере лицензирования предложили установить рискориентированный подход.  Среди современных методов контроля - проведение выездных обследований.

Это позволит упорядочить нынешнее обилие незарегистрированных аттракционов, как считает директор названного департамента Александр Вдовин. 

 

Главные новости Вологды за неделю
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр
Хорошая, но всего лишь школа. Превью матча «Спартак-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, без вариантов
16-08-2025 1 685 просмотров