image

Паводковую ситуацию на Вологодчине взяли под строгий контроль

Общество
11:19
471 просмотр
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

На совещании по вопросу безопасного прохождения весеннего половодья в Усть-Кубинском районе, которое провел первый вице-губернатор и глава правительства Антон Кольцов, о готовности своих территорий отчитались также главы Сокольского, Вожегодского и Харовского районов.

 

Сейчас на реках Усть-Кубинского района складывается тревожная ситуация – каждый день отмечается рост уровней воды по 10-30 см. Но специалисты говорят, что максимальные уровни в период половодья на реках, скорее всего, остановятся в пределах среднемноголетних значений. Чтобы предотвратить развитие негативного сценария, проводится комплекс превентивных мероприятий.

«Я констатирую готовность сил и средств, и это касается районов области, их соответствующих подразделений и подразделений Главного управления МЧС России по Вологодской области. Сформированы финансовые и материальные резервы. Пункты временного размещения во всех районах готовы к размещению граждан, если это понадобится. При этом мы говорим, что прохождение паводка конкретно в этих районах ожидается на отметках среднемноголетних значений и даже ниже», - заявил Антон Кольцов.

Руководители муниципалитетов доложили, что жители районов постоянно получают информацию о паводковой обстановке и готовности сил и средств.

«Мы обсуждали вопрос по поселку Лесозавод в Усть-Кубинском районе, поселку Судоверфь в Сокольском районе и ряду других населенных пунктов в Харовском и Вожегодском районах, которые также могут быть отрезаны водой, и там очень важно обеспечить жизнедеятельность с точки зрения обеспечения лекарствами, продуктами, товарами первой необходимости, средствами пожаротушения. И если понадобится, то будет организована доставка жителей этих населенных пунктов на большую землю», - уточнил Антон Кольцов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!