Почему работодатели не берут сверхквалифицированных специалистов на работу?

Общество
14:06
734 просмотра
Анастасия Кирикова

Rabota.ru провели исследование, и узнали, почему работодатели отказывают overqualified-специалистам.

Результаты составлены исходя из опроса, в котором приняли участие 333 российские компании. Конечно, не всем довелось столкнуться с кандидатами, чья квалификация превышала требования. Однако 93% респондентов все же имели дело с такими соискателями.

Половина работодателей принимали overqualified-работников, но не предлагали им улучшенные условия, другие 30% обещали повышение заработной платы и должности. Из всех опрошенных компаний, 11% все же отказывали таким специалистам. И на то у них были свои причины.

По мнению работодателей кандидат с высокой квалификацией не просидит долго на "обычной" работе. Другой причиной для отказала было то, что таким работникам некуда будет расти в их компании. Но были и более конкретные доводы: почему overqualified-работник согласен на понижение в должности и з/п? Сотрудник может потерять интерес к работе, и никакая повышенная квалификация не спасет положение.

Таким образом можно сделать вывод, что работодатели ищут конкретного работника, который будет заинтересован в данной работе и станет исполнительным и ответственным работником. 

Главные новости Вологды за неделю