Общество
634

Российские банки могут начать обслуживать клиентов по водительским правам

Центробанк, Министерство экономического развития и Росфинмониторинг разрабатывают проект закона, согласно которому для идентификации личности клиент банка сможет предъявить водительское удостоверение. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник информации.

Крупнейшие финансовые организации страны поддерживают данную инициативу. Если законопроект будет одобрен, то водительские права можно будет использовать для осуществления ряда банковских операций. Например, открытие счета, отправки и получения денег до 15 тысяч рублей, обмен валюты в эквиваленте до 100 тысяч рублей. 

Водительское удостоверение выбрано в качестве удостоверяющего документа в соответствии с аналогичной практикой зарубежных стран. Права содержат всю необходимую информацию для идентификации: фото, подпись, фамилию, имя, отчество и другие. Дополнительных рисков у российских банков возникнуть не должно. 

Напомним, что сейчас в российских банках идентификация личности клиента проводится по паспорту, а также слепкам лица и образцам голоса из Единой биометрической системы. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров