image
Общество
4
603

С 1 сентября в России окончательно запретят высаживать из общественного транспорта инвалидов, не оплативших проезд

Такой запрет действует и сейчас – он касается аналогичной меры в отношении инвалидов первой группы, передвигающихся без сопровождения в салоне общественного транспорта и не желающих либо не имеющих возможности оплатить свой проезд. Тем не менее, если водитель, кондуктор или контролер все-таки высадит инвалида-«зайца», то никакой ответственности он за это не понесет.

Новый законопроект, принятый Госдумой РФ во втором чтении 21 мая, предполагает эту ответственность обозначить и ввести. Как поясняет «Парламентская газета», водителям и контролерам отныне будут грозить штрафы. Точно такие же, какие налагаются за высадку безбилетных детей и подростков в возрасте до 16 лет. 

С 1 сентября водителя могут оштрафовать за высадку пассажиров данных категорий на 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить штраф в сумме от 20 до 30 тысяч рублей. 

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин согласился с тем, что такое поведение водителей и контролеров несет прямую угрозу жизням детей и граждан с ОВЗ. А тех, кто этого не понимает, следует наказывать высокими штрафами.
 

 

Комментарии
Детей тоже.
Главные новости Вологды за неделю
Выпуск под названием «Батюшка Покров» посвящён традициям празднования Покрова Пресвятой Богородицы на Русском Север
532 просмотра
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях
2 518 просмотров