image
Общество
475

Сегодня Госавтоинспекция проведет рейд по улицам Вологды

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Сегодня, 12 марта, сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Светофор», направленное на снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание будет уделено водителям, которые проезжают перекрестки на запрещающий сигнал светофора, игнорируют стоп-линию или создают аварийные ситуации на пешеходных переходах.

Как пояснили в отделе Госавтоинспекции УМВД России по Вологде, во время рейда инспекторы будут отслеживать:

- Проезд на красный сигнал светофора – одно из самых частых нарушений, приводящих к авариям.
- Невыполнение требований об остановке перед стоп-линией, когда водитель пересекает разметку или дорожный знак.
- Создание опасных ситуаций на пешеходных переходах, когда автомобили не уступают дорогу пешеходам.

Госавтоинспекция напоминает, что правила дорожного движения касаются не только водителей, но и пешеходов. В местах, где движение регулируется светофорами, необходимо следовать сигналам пешеходного светофора. Если отдельного светофора для пешеходов нет, следует ориентироваться на транспортный светофор.

Профилактическое мероприятие направлено на повышение безопасности на дорогах, снижение количества ДТП и предупреждение серьезных последствий. Подобные акции позволяют не только выявлять нарушителей, но и напоминать водителям и пешеходам о важности соблюдения правил дорожного движения.

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров