image
Общество
2
528

Спрос на вахтовую работу растет: зарплаты увеличились на 28%

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

В этом году осенний рынок труда показал резкий рост числа вакансий с вахтовым графиком, который увеличился более чем на 70% по сравнению с прошлым годом. Вместе с этим значительно возросли и зарплаты. Работодатели предлагают в среднем на 28% больше, чем осенью 2023 года. Об этом сообщили аналитики платформы «Авито Работа».

Если год назад средняя зарплата вахтовика составляла около 113 тысяч рублей в месяц, то теперь эта сумма увеличилась до 144,4 тысяч рублей. В некоторых отраслях и регионах зарплаты могут быть значительно выше. Особенно привлекательные предложения для работников в сфере ремонта и отделки, где предлагают почти 200 тысяч рублей за вахту. Следуют металлурги и специалисты лесной и деревообрабатывающей промышленности, которым готовы платить от 170 до 176 тысяч рублей.

Спрос на специалистов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых также высок, и их зарплата составляет около 165 тысяч рублей. Строителям, занимающимся промышленными и инфраструктурными объектами, готовы предложить от 156 тысяч рублей.

Самые большие зарплаты для вахтовиков наблюдаются в таких регионах, как Дальневосточный, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, а также в Красноярском крае. Здесь средний уровень зарплат составляет от 150 тысяч рублей, что значительно превышает средний по стране.

Одной из причин такого роста зарплат является дефицит кадров в ряде отраслей. Работодатели готовы принять на работу специалистов из других регионов, и многие россияне рассматривают возможность переезда ради трудоустройства. Согласно исследованию, почти треть трудоспособных граждан готовы рассматривать переезд в другой город. Самыми популярными направлениями для переезда стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Калининградская область и республика Татарстан.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров