image
Общество
571

У заключенных могут появиться «домашние» питомцы – коты

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

В Госдуме предложили работать над тем, чтобы заключенные стали как-то добрее и человечнее проверенным способом – разрешить им заводить котов. Такую инициативу парламентарии уже отправили в Минюст РФ, пишет Mash.

 

Журналисты говорят, что такие «пилотные проекты» уже запустили в исправительных колониях Екатеринбурга и Омска с разрешения администрации. Теперь ждут результатов эксперимента.

 

Нововведение предложил депутат партии «Новые люди» Георгий Арапов. По мнению Арапова, коты помогают снижать уровень агрессии, в то же время развивают в людях эмпатию, доброту и сострадание. А куда теперь деваться мышам и крысам?

 

Депутат привел ужасающую статистику: почти половина (44%) заключенных возвращаются в колонии после совершения очередного правонарушения. Возможно, серые полосатики помогут заключенным снизить вероятность рецидива.

 

Интересно, что такая практика во многих странах, например, в Израиле, давно существует. Так что ничего необычного в такой инициативе нет. 

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко завоевала деревяную медаль на чемпионате России
Вологодская биатлонистка заняла четвертое место в спринтерской гонке
13-09-2025 1 805 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров