image
Общество
474

В Госдуме предложили сделать Пасху и Троицу официальными выходными

background
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В Государственной думе Российской Федерации рассматривают законопроект, который предлагает закрепить Пасху и День Святой Троицы в качестве официальных выходных дней. С такой инициативой выступил депутат Дмитрий Гусев, заявивший 7 февраля, что эти праздники являются не только религиозными, но и важными культурными и семейными событиями.

Так как Пасха и Троица всегда выпадают на воскресенье, предполагается, что дополнительным выходным станет следующий за ними понедельник. Это позволит гражданам полноценно отметить праздники, провести время с семьей и углубиться в духовные традиции.

"День Святой Троицы и Пасха — это не просто праздники, а светлые моменты жизни, наполненные радостью, душевным теплом и семейными традициями", — отметил Гусев в интервью РИА Новости.

По мнению депутата, введение дополнительных выходных благоприятно скажется на обществе, дав россиянам возможность больше общаться с близкими, уделять внимание семейным ценностям и религиозным традициям.

Пасха является переходящим праздником и каждый год отмечается в разное время, определяемое по лунному календарю. В 2025 году православная и католическая Пасха совпадут и пройдут 20 апреля. Такое происходит редко, так как разные конфессии используют разные системы летоисчисления.

Главные новости Вологды за неделю
Новый паспортный тренд: россияне получат личный код Единого регистра населения взамен ИНН
Начиная с 1 января 2026 года россияне смогут добровольно поставить в паспорт специальную отметку с номером из Единого регистра населения (ИД ЕРН), которая заменит отметку ИНН.
04-12-2025 917 просмотров
Бесплатные лекарства теперь ближе: на Вологодчине открыли горячую линию и чаты поддержки для льготников
В Вологодской области заработала специальная горячая линия для жителей, имеющих право на бесплатное получение лекарств.
04-12-2025 594 просмотра
«Северсталь» в Череповце проиграла московскому «Динамо», но заработала одно очко
Единственную шайбу в матче команда Андрея Козырева пропустила за пять секунд до окончания овертайма
03-12-2025 540 просмотров