image

В первом квартале объем выдачи «Семейной ипотеки» в Сбере вырос в четыре раза

Общество
16:37
670 просмотров
Олег Куликов

Благодаря программе, общая сумма выданных льготных ипотечных кредитов для семей с детьми в общей сложности составила 422,3 миллиарда рублей. По данным Домклик, с момента начала работы «Семейной ипотеки» такие кредиты оформили 117,7 тысяч семей. За первый квартал 2022 года - 113,9 миллиарда рублей, что более чем в 4 раза выше первого квартала прошлого года.

«Семейную ипотеку» в большинстве своем берут семьи с двумя детьми, всего ею воспользовалось более 59,9 тысячи таких семей. Они суммарно взяли ипотечные кредиты на 206 миллиардов рублей.

На втором месте - семьи с одним ребенком. Им выдано 28,2 тысячи ипотечных кредитов в рамках господдержки на общую сумму 117,4 миллиарда рублей. Семьи с тремя детьми взяли 16,8 тысячи ипотечных кредитов на сумму 57,9 миллиарда рублей.

При этом в рамках «Семейной ипотеки» с господдержкой от Сбера возможно индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на льготных условиях кредитования. За всё время действия программы более 1,6 тысячи семей воспользовались возможностью взять льготную ипотеку на ИЖС на общую сумму 6,8 миллиарда рублей. В первом квартале текущего года Сбербанк выдал семейную ипотеку на ИЖС на сумму 2,9 миллиарда рублей, что на  80% больше, чем в 4 квартале 2021 года.

Николай Васёв, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Домклик» отметил, что ипотечная программа для семей с детьми  по-прежнему популярна у россиян.

«Государство продолжает поддерживать такие программы, а Сбербанк обеспечивает выгодные условия по ипотечным кредитам. За счет использования дополнительных электронных сервисов Домклик от Сбера, сопровождающих сделку, ставка по ипотеке для семей с детьми составляет 5,7% годовых, а по ряду совместных программам с застройщиками на новостройки ставка будет от 0,1%», - сказал Николай Васёв.

Сбер постоянно расширяет возможности приобретения жилья для семей с детьми не только по госпрограммам. Ранее в рамках программы «Ипотека по двум документам» при покупке вторичного жилья или квартир в новостройках появилась возможность использовать материнский капитал для увеличения суммы кредита.  

Кстати, клиенты могут не только формировать первоначальный взнос средствами материнского капитала, но и увеличить сумму кредита до 100% от стоимости недвижимости. Это даст возможность существенно расширить рамки бюджета при выборе жилья. Клиенты Домклик могут сэкономить деньги и забронировать квартиру в новостройке со скидкой 0,3% или 0,5% на ставку по ипотеке Сбера. Размер скидки зависит от застройщика. Для онлайн-бронирования доступны тысячи квартир по всей России, которые можно найти на Домклик с помощью фильтра «Скидка на ипотеку».

Подобрать подходящую квартиру и подать заявку на ипотеку вы можете онлайн на Домклик.