image

В регламент работы медвытрезвителей внесли изменения

Общество
15:12
575 просмотров
Олег Куликов
Фото: freepik.
Фото: freepik.

Совместный приказ о правилах работы медвытрезвителей обновили Минтруд, Минздрав и МВД России.

Самое заметное нововведение в следующем. Если пациент поступил в спецучреждение вследствие «противоправных действий», после оценки его здоровья при первичном осмотре работники вытрезвителя должны будут в течение часа передать сведения о нем в территориальные органы МВД.

В обновленном приказе также, как и в предыдущем, перечисляются виды помощи, которые будут оказываться вытрезвителем. В конечном итоге человек должен вернуть себе способность нормально ходить и ориентироваться в окружающей обстановке.

После помещения в вытрезвитель человеку дают спальное место, временную одежду и обувь. Ему должны обеспечить «водно-питьевой режим». Также побывавшим в вытрезвителе могут предоставить социально-правовую, социально-психологическую и первичную медицинскую помощь, если это будет необходимо.

В структуре вытрезвителя должен быть кабинет фельдшера (медсестры). Рекомендуется принимать на работу сотрудников, исходя из следующих пропорций: 6 медработников на 20 мест для временного пребывания пьяных людей.

Находиться в медвытрезвителе можно не более суток. В течение этого времени вытрезвляемый должен быть под присмотром. Медики должны контролировать состояние пациентов, измеряя пульс, частоту дыхания, артериальное давление. После «естественного вытрезвления» «гостей» выписывают.

В вытрезвитель запрещено помещать беременных, несовершеннолетних, инвалидов, людей, которые нуждаются в экстренной медпомощи, правонарушителей, имеющих при себе запрещенные предметы.

Напомним, закон, «возрождающий» вытрезвители, появился в 2021 году. В Вологде вытрезвитель пока не открыли, хотя информация, что это произойдет в ближайшее время, регулярно появляется в СМИ.