image
Общество
729

В России опасаются исчезновения кондиционеров и холодильников

В связи с новыми правилами сертификации в России могут пропасть кондиционеры. Причиной тому стали проблемы, охватившие приблизительно половину рынка и возникающие как на производстве, так и у тех, кто занимается импортом, - сообщает "Парламентская газета".

Согласно представленной информации, нововведения в правилах сертификации, которые вступают в силу 7-го ноября, не предусматривают возможностей приобрести все необходимые лицензии представителям отрасли, а поскольку производство данной техники и хладагентов в России не налажено, импорт может быть приостановлен до того момента, пока образовавшиеся проблемы не будут решены.

В соответствии с новыми правилами, предложенными Министерством природных ресурсов и экологии, для ввоза части хладагентов, используемых в бытовой и промышленной технике, теперь требуется специальное разрешение. Такая мера является методом борьбы с веществами, разрушающими озоновый слой. По словам представителей РАТЭК, данные вещества используются примерно в 90% бытовых кондиционеров и в половине промышленных холодильников.

Как объяснили представители отрасли, на лицензирование может уйти не менее трех месяцев, а кроме того, процедура может оказаться дорогостоящей. Из-за этого в РАТЭК опасаются таких последствий, как дефицит технических устройств и полной остановки рынка.

В настоящее время импортеры устанавливают диалог с Министерством природы, который может дать возможность избежать обозначенных проблем. Специалисты подчеркивают, что суть трудностей не в изменении правил, а в их внезапности и моментальности, к чему никто не был готов.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева «летит» 1:2 в серии нижегородскому «Торпедо»
1 337 просмотров
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
5 комментариев 2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров