Вологодский гастробар заплатит 3 миллиона рублей за «Чеширского кота»
Арбитражный суд Вологодской области обязал компанию ООО «Самсон» выплатить 3 миллиона рублей компенсации за незаконное использование товарного знака «Чеширский кот».
С иском в суд обратилась компания Национальное Страхование, которая, как оказалось, владеет зарегистрированным товарным знаком «Чеширский кот». Право на этот бренд закреплено за компанией с 2016 года и распространяется в том числе на услуги общественного питания.
Суд установил, что вологодский гастробар использовал это название без разрешения правообладателя. Обозначение «Чеширский кот» было размещено на вывеске заведения на улице Ленинградской в Вологде, а также в интерьере, меню, на сайте и в социальных сетях. Кроме того, название фигурировало в онлайн-сервисах навигации — Яндекс Карты и 2ГИС.
Изначально истец требовал взыскать 300 тысяч рублей, но после анализа масштаба использования бренда увеличил сумму требований до 3 миллионов.
Суд пришёл к выводу, что применяемое гастробаром название полностью совпадает с зарегистрированным товарным знаком — как по написанию, так и по смыслу. Нарушение признали грубым и длительным, совершённым в рамках предпринимательской деятельности.
В результате суд постановил взыскать с компании компенсацию в полном объёме.
Известный в Вологде гастробар уже не в первый раз судится из-за интеллектуальной собственности. Так в 2019 году заведение оштрафовали за воспроизведение музыки без согласия правообладателя.
Ранее областной портал «Вологда-поиск» писал, как Вологодский арбитраж защищает права на интеллектуальную собственность. В прошлом году, к примеру, было рассмотрено 186 дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав, а общая сумма взысканных компенсаций с нарушителей составила около 30 миллионов рублей.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии