image
Общество
710

Врач назвала безопасную длительность купания в водоемах

Купание в водоемах – популярное летнее развлечение, однако оно требует осторожности. Врач-педиатр Ольга Муценко, заведующая Детской поликлиникой №3 Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД), поделилась с РИА Новости рекомендациями по безопасному времени пребывания в воде. По её словам, купание не должно превышать 15-20 минут, чтобы избежать переохлаждения и других опасных последствий.

Опасности длительного купания
Муценко подчеркнула, что продолжительное нахождение в воде может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. "Длительное пребывание может привести к переохлаждению тела, это опасно для жизни человека", – предупредила врач. Это связано с тем, что вода быстро поглощает тепло тела, особенно в прохладных водоемах, что может вызвать переохлаждение даже в тёплую погоду.

Риски для детей
Особое внимание следует уделять детям. По словам Муценко, у них риск возникновения судорог выше, чем у взрослых. "Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению и возникновению судорог. У детей они также могут быть", – добавила она. Судороги могут возникнуть внезапно, представляя серьёзную опасность, особенно если ребёнок находится на глубине или вдали от берега.

Главные новости Вологды за неделю
Время подтверждать свои амбиции. Превью матча «Динамо» - «Спартак-2»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «бело-голубые» должны обыгрывать «красно-белых»
26-04-2025 2 267 просмотров
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров