Общество
1
584

За 15 трлн рублей бедных россиян хотят сделать богаче

В период с 2019 по 2024 годы на борьбу с бедностью в России планируют потратить 15,3 трлн рублей, такую цифру приводит Счетная палата в своем анализе государственных расходов на достижение национальной цели по снижению бедности в два раза.

 

Деньги большие, но можно ли на них решить такую глобальную проблему, как бедность в стране, и что для этого нужно сделать, свое мнение высказал в интервью радио Spuntik кандидат экономических наук Денис Мельник.

«Проблема в том, что сейчас мы выделяем сколько-то денег и льгот многодетным семьям, но какие-то из них не нуждаются в помощи, а какие-то нуждаются. Здесь фундаментальная проблема в том, чтобы сделать помощь адресной. Деньги должны доходить только тем, кто в этом действительно нуждается. Здесь возникает ситуация, что центр пытается передать это регионам, поскольку те ближе к народу, но даже там может быть очень большой разброс благосостояния. Разработать программу адресной помощи очень сложно», - считает Денис Мельник.

Что нужно сделать, чтобы россияне стали богаче?

снизить зарплаты депутатам
13%
меньше воровать бюджетные деньги
18%
построить заводы, где люди могли бы работать
14%
повысить зарплаты бюджетникам
6%
меньше помогать другим странам, больше думать о россиянах
32%
поменять президента
18%
Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр