image
Общество
2 534

Жалобу на мошенников можно будет подать через «Госуслуги»

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В России планируют разрешить подачу заявлений о мошенничестве через портал «Госуслуги». Это — часть второго пакета антикибермер, который правительство намерено внести в Госдуму осенью 2025 года. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на источники в кабмине.

Пакет включает более десяти инициатив, среди которых:

  • ограничение на выпуск банковских карт,
  • уголовная ответственность за преступления с применением искусственного интеллекта (например, дипфейков),
  • ужесточение наказания за нелегальный оборот сим-карт,
  • правовые инструменты контроля операций с недвижимостью.

Как уточнил глава IT-комитета Госдумы Сергей Боярский, обсуждается ограничение числа банковских карт на одного человека — по его мнению, пяти достаточно. Уже действует ограничение по числу сим-карт — не более 20 на человека.

Первый зампред комитета Совфеда Артём Шейкин добавил, что второй пакет будет акцентирован на ответственности: вводится наказание за дропперство, использование виртуальных АТС и применение ИИ в преступных целях.

Искусственный интеллект продолжат внедрять в антифрод-платформы, чтобы оперативно блокировать мошенников, в том числе по голосовому следу. В то же время прорабатывается уголовная ответственность за его злоупотребление — например, за создание дипфейков.

Также Минцифры готовит мобильное приложение, которое будет в реальном времени предупреждать о мошеннических действиях и даст пользователю возможность срочно подать сигнал тревоги. В таком случае государство автоматически ограничит финансовые операции и проверит их цель.

Главные новости Вологды за неделю
Во Второй лиге установлен рекорд отечественного футбола. При чем тут вологодское «Динамо»?
Футболисту потребовалось всего 48 секунд, чтобы забить два мяча
17-09-2025 2 797 просмотров
«Северсталь» в Череповце уступила магнитогорскому «Металлургу»
«Желто-черные» проиграли на своем льду в металлургическом дерби впервые за пять лет
16-09-2025 1 039 просмотров
Минпромторг готовится поднять утильсбор, после чего 68% ввозимых в Россию иномарок подорожает
Портал Вологда-поиск разбирался, какие модели станут недоступны
16-09-2025 931 просмотр