image

Во имя Победы. Нерв армии: связистка, участница штурма Берлина Нина Жогова

добрая новость
10:34
11 866 просмотров
Марина Чернова

Это истории о смелости, смекалке и воинской доблести ветеранов Великой Отечественной войны, которые родились на Вологодчине или связали свою жизнь с Вологодской областью. 

Сегодня мы рассказываем о подвигах ветерана Нины Жоговой. Эта вологжанка – связистка, одна из самых известных участниц Великой Отечественной войны из Вологодской области. Она – участница боевых действиях в горах Кавказа, на Кубани, в освобождении Белоруссии, Восточной Пруссии, дошла до Берлина. Войну закончила недалеко от Праги

В первый день войны Нина вместе подружками из кооперативного техникума возвращались с экзамена, услышав новость о нападении Германии на Советский Союз. Как она позже вспоминала, страха не было, все были уверены, что страна одолеет врага. Она мечтала уйти на фронт. «Если убьют, то за мою Родину», - говорила вологжанка. 

В мае 42-го года Нина получила повестку. Ее зачислили в 10-й отдельный линейный запасный полк связи, который находился в Грузии. 

Красота, море и… бомбежка

По окончании учебы Нина попала в 174 отдельный батальон связи 20-й горно-стрелковой дивизии. Штаб дивизии находился в Сочи. Была прекрасная августовская погода, на морском берегу было тихо и спокойно. Но уже 17 августа началась бомбежка – был такой налет, что немецкие самолеты закрыли небо. 

- По мере продвижения врага, линия фронта перемещалась все выше и выше в горы. Связисты шли вместе со всеми, ведь связь – это нерв армии, самое главное на войне. Карабкались по отрогам со всем своим оборудованием – тащили на себе аппараты, коммутаторы, телефоны, мотки проволоки, - рассказывала Нина Александровна коллегам Вологодского региона СЖД, - было тяжело. Постоянные обстрелы, бомбежки, связь прерывалась, нам нужно было ее восстанавливать. Продовольствие, боеприпасы, горючее приходилось вручную поднимать в горы, а дорог не было, шли по тропам. 

Воевать в горах нужно было уметь, а не подготовленные к горам девочки, как рассказывала потом Нина, срывались в пропасть. Но Нина научилась. Она и после войны помнила, как нужно работать связисткой, передавать информацию. 

Первой наградой Нины Жоговой (в девичестве Бирюкова) стала медаль «За боевые заслуги». Как рассказывают вологодские поисковики, эта медаль была учреждена, чтобы отметить бойцов «за умелые, инициативные и смелые действия, сопряженные с риском для жизни, содействующие успеху боевых действий с врагами Советского государства». Первое награждение было проведено в 1938 году. 

В наградном листе подробно описано, почему вологжанку с позывным «Незабудка» решили отметить. 

- Товарищ Бирюкова за время боевых действий по обороне Кавказского хребта и освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков показала исключительную втянутость и выносливость в работе, - сообщают инициаторы награждения, которые восхищаются храбростью девушки, умеющей дежурить у коммутатора «хладнокровно и четко» несмотря на жуткие налеты. – Товарищ Бирюкова предана делу партии Ленина-Сталина и Социалистической родине. 

Дожди, болота и коровьи калоши

После успешного разгрома немецких войск на Кавказе дивизию, где служила Нина Бирюкова, перебросили на Кубань. Бойцам пришлось нелегко. Голод перебивали семечками. А вот обмундирование сильно износилось, и вместо сапог и ботинок им пришлось изобретать для себя обувь. Ребята, как рассказывала Нина Жогова, нашли куски коровьей кожи и сделали себе и девчонкам что-то похожее на калоши на шнурках. Их надевали на разодранные кирзачи.

Шли тяжелые бои почти каждый день. Бывали ситуации, когда станицы несколько раз переходили из рук в руки. Например, станица Смоленская. Непросто было и связистам. Чтобы проложить кабель по полям и лугам, где не было деревьев, был случай, когда кабель держали в руках –  получилась живая цепочка длиной около 10 километров. 

Вот как Нина Александровна описывала события тех лет.

- Не забуду узел связи в коровнике. Я сижу с телефоном. Жуткий обстрел, бомбёжка, вокруг оборвалась связь. На линию бежит рядовой Паша Потапов. Обрыв нашёл быстро, вернулся, с обеих рук течёт кровь, после перевязки отказался идти в медсанбат. Памятен также случай, когда бомбы падали совсем близко, а я залезла под стол и продолжала телефонировать и обеспечивать связь. Ну разве спас бы меня этот стол от бомбы? Но верность присяге не давала мне повода убежать, оставить пост, чтобы только скрыться от этого ада…

В течение месяца полки нашей дивизии вели беспрерывные атаки. Бойцы по несколько раз в день поднимались в атаку, утопали по колено в грязи. Лица многих почернели от холода, голода, усталости. А я сидела, вернее, дежурила у полевого телефона, а вокруг меня на грязном полу лежали и стонали раненые. Страшно вспоминать, что в боях за эту станицу погибло пять тысяч воинов дивизии. Говорят, что перед войной жителей в станице было столько же, - рассказывала она журналистам.

Четкую и безупречную работу Нины вновь отметили. На этот раз – орденом Красной Звезды. Эта государственная награда появилась в СССР в 1930 году. Орден был учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. В 1944 году командование наградило орденом Красной Звезды Нину Бирюкову за ее умение работать в любых условиях. Она четко выполняла свои обязанности и обеспечила оперативные переговоры командования. 

- В любых условиях боя товарищ Бирюкова самоотверженно работает по обеспечению бесперебойной работы связи. При перемещении командного и наблюдательного пункта в наступлении товарищ Бирюкова всегда раньше срока разворачивает коммутатор и организует работу узла. Самоотверженная работа товарища Бирюковой способствовала четкому управлению и продвижению частей дивизии, - сообщало руководство Нины для ее награждения.


Открытка – кинокомпания «Новая идея», сайт krassever.ru

Сотни километров и Победа

Еще один орден Красной Звезды Нине вручили в марте 1945 года. На этот раз командование отметило, что связь, когда дежурит вологжанка, работает всегда бесперебойно. А это было очень важно, так как девушка работала при командном пункте дивизии во время наступательных действий. 

- Несмотря на все опасности для жизни, в любое время суток, при артиллерийско-минометном обстреле и при налете авиации противника, товарищ Бирюкова четко дежурит при коммутаторе. Она не знает никаких трудностей в своей работе, связь у нее работает всегда бесперебойно.  За весь период наступательных действий товарищ Бирюкова вместе со всеми товарищами прошла сотни км. Хорошо втянута в повседневную фронтовую жизнь, - сообщает командование в обосновании для вручения ордена. 

Как рассказывает Нина Александровна, после кубанского чернозема, в котором по колено увязали ноги, солдаты 174 батальона связи прошли Белоруссию с ее непроходимыми болотами. Преодолевать их со всем оборудованием связистов было нелегко. 

За Белоруссией была Литва, Восточная Пруссия, потом Германия. Как рассказывает Нина Жогова, мирное население в ужасе бежало из своих домов, ожидая, что советские солдаты будут жестоко мстить за то, что творили на оккупированных территориях фашисты, а те, кто бежать не мог, затаились в своих жилищах. Как-то в Восточной Пруссии освобождали небольшое селение, где находился дом престарелых. Старики со страхом ждали прихода «русских варваров». Каково же было их удивление, когда солдаты подвезли полевую кухню и накормили всех обитателей дома!.. 

В апреле 1945 года дивизия, где служила Нина Жогова, вступила на окраину Берлина. Жители бились за каждый дом, заманивая солдат вывешенными белыми полотнищами, за которыми оказывались фашисты, начинавшие стрельбу. Берлин не хотел сдаваться. 

День Победы Нина Александровна встретила в 30 километрах от Праги. О победе она узнала одной из первых. Она дежурила в эту ночь, остальные однополчане спали. Около 3 часов ночи ей позвонили из Корпуса Армии, сообщив, чтобы она ожидала важное сообщение. Через час снова раздался звонок, и тот же телефонист позвонил снова и сказал: «С победой тебя, Нина! Война кончилась!». 

Конечно, вологжанка разбудила бойцов, а затем продолжила работать, передавая счастливую весть в оперативные штабы дивизии. 

- День был небывалый, - рассказывала Нина Александровна коллегам Вологодского региона СЖД, - мы так его ждали, что никак не могли поверить в то, что он настал…

Война окончилась. Нина Александровна была награждена двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Также Нина Жогова получила благодарность Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза И.В. Сталина Н. А. Бирюковой за отличные боевые действия по обороне и освобождению городов и территорий СССР и Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«Война – половина жизни»

…Демобилизовалась Нина Жогова летом 1945, домой в Вологду вернулась вдвоем с мужем Алексеем, с которым познакомились на фронте. В 1947 году родился первый ребенок. Как она позже рассказывала, это были самые голодные годы в Вологде, такого голода и в войну не было. Семьи питались по карточкам. Практически все вещи, которые они привезли из Германии, выменяли на продукты. 

Нина устроилась на работу в ОРС Вологодского отделения Северной железной дороги, где проработала сначала экономистом, а потом начальником планового отдела почти 35 лет. Жизнь пошла на поправку. 

- За свой труд Нина Александровна была награждена медалью «За трудовое отличие» и знаком «Почетному железнодорожнику». Кроме работы и семьи – а у четы Жоговых выросло трое детей – Нина Александровна всегда занималась общественной работой. Возглавляла партийную организацию родного предприятия, избиралась депутатом городского Совета, после выхода на пенсию возглавила совет ветеранов ОРСа. Она любила быть с людьми, - рассказывают железнодорожники о знаменитом ветеране.

Нина Жогова была полна энергии – переписывалась с двадцатью однополчанами, дружила с ними, встречалась со студентами и школьниками, участвовала в работе вологодского «Клуба фронтовых друзей». На фотовыставке архивных документов, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Нина Александровна рассказывала, что война для нее, кажется, «половина жизни – настолько глубокий след она оставила». Она делилась подробными воспоминаниями, раскрывая всю правду о войне. 

О Нине Александровне часто писали очерки (например, «Вологда-Поиск» уже рассказывал о Нине Жоговой в проекте «Победители».), снимали видеосюжеты. С ее изображением даже выпустили открытку «С Победой!». На ней художница Ирина Сергеевна изобразила момент, когда Нина Жогова узнает о том, что война подошла к концу. 

Нина Александровна умерла, чуть-чуть не дожив до 90 лет. На похоронах всех близких и родных поразила рота автоматчиков, которые стреляли в ее честь. 

Нина Жогова не считала себя героем, рассказывая о себе, как о военной девушке, одной из многих. В одном из своих стихотворений о своих однополчанах Нина Александровна написала:

…Пускай мы не были героями,
И в рукопашный не ходили бой.
Мы защищали нашу Родину
Катушкой кабеля, размотанной своей рукой
До хрипоты кричали в телефона трубку:
«Я Незабудка, где Сорок второй?»
Глаза слипаются. Уже вторые сутки
Дежуришь ты на линии передовой!

 

Главные новости Вологды за неделю