image
Политика
410

Япония закрывает свои центры в России

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Токио принял решение о полном прекращении деятельности всех шести японских центров, занимавшихся консультационной поддержкой реформ в России.

Официальное заявление об этом сделал генеральный секретарь японского правительства Ёсимаса Хаяси, сославшись на «изменения ситуации внутри Российской Федерации и в российско-японских отношениях».

Данные центры, основанные в 1994 году, на протяжении почти трёх десятилетий играли значительную роль в содействии социально-экономическим преобразованиям в России. Их работа была ориентирована на передачу японского опыта в области управления, технологий и организации производства. Деятельность осуществлялась через образовательные программы, специализированные курсы и организацию тематических мероприятий.

Решение о закрытии центров связано с новым пакетом антироссийских санкций. Несмотря на текущие геополитические сложности, нельзя отрицать вклад этих организаций в развитие экономических и гуманитарных связей между странами в предыдущие годы.

На данный момент не сообщается о возможных альтернативных форматах сотрудничества, которые могли бы прийти на смену деятельности центров. Ожидается, что процесс их поэтапного закрытия будет проведён в соответствии с международными правовыми нормами.

Главные новости Вологды за неделю
Те самые высказывания, что затрагивают резонансные и востребованные обществом темы
2 231 просмотр
Как заявили в Совете Федерации, в России необходимо создать единую систему, которая позволит компаниям защищаться от кибермошенников
1 626 просмотров
Как заявляют эксперты-политологи, в Госдуме нового созыва появился главный «комитет по запретам»
1 комментарий 2 231 просмотр