image

Чокнутый профессор захватил самолет

Происшествия
15:34
586 просмотров

Как сообщают ведущие информагентва, сегодня утром «Аэробус» А320, принадлежащий египетской компании EgyptAir и совершавший полет из Александрии в Каир, захватил террорист.

На борту находился 81 человек, включая членов экипажа, граждан России среди них не было.
Угонщик, угрожая взорвать лайнер, потребовал лететь на Кипр. Экипаж  принял решение изменить курс, и вскоре самолет приземлился в аэропорту Ларнаки. С этого момента аэропорт прекратил принимать любые самолеты, включая российские.
Как выяснилось позднее, террористом оказался профессор истории Каирского университета, 56-летний Сайфуддин Мустафа. Профессор, по словам очевидцев, мужчина вел себя неадекватно. Он выбросил на посадочную полосу письмо своей жене, потребовал от властей Кипра срочно организовать с ней свидание и предоставить ему политическое убежище. По другим данным угонщик желал встретиться с представителями ЕС и собирался на этом же самолете вылететь в Турцию.
Через некоторое время террорист отпустил всех пассажиров-египтян, оставив в заложниках порядка десяти граждан других стран. Специальные силовые подразделения республики Кипр провели успешный штурм, арестовали угонщика и освободили всех остававшихся на борту заложников. 

Главные новости Вологды за неделю