Пропал иеромонах Паисий. Последний раз его видели на берегу реки Вологды

Происшествия
15:35
754 просмотра
Елена Иванова

В соцсетях появилась информация о пропаже иеромонаха Паисия (Новоженова). Последний раз священника видели 6 сентября на берегу реки Вологда возле Спасо-Прилуцкого монастыря.

 

Известно, что Иеромонах Паисий (Новоженов) был назначен игуменом Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни 1 июля 2021 года. Заоникиева пустынь находится в деревне Лучниково Вологодского района, что в 10 км от областного центра.

 

Как написал на своей странице Павел Канищев, новому игумену уже не раз угрожали после того, как он решил навести жесткий порядок в сооответствии со всеми монашескими канонами и уставами. За последнюю неделю на территорию храма наряд полиции и сотрудники ЧОПа выезжали дважды.

А 2 сентября священнник пожаловался своим подписчикам, что кто-то украл его любимых котят: «Люди, у которых еще не открылись духовные глаза, пришли и похитили всех моих котят из монастырской трапезной. Они были в безопасности, и поспособствовать похищению могли только те, кто живет со мной под одной крышей. Знали, конечно, что я отлучился в город».

Паисий сам говорил, что от нового назначения радости не почувствовал, зная, что предстоит большая организаторская работа. И очень надеялся, что искусство и творчество придадут ему силы. Известно, что священник занимался иконописью, он планировал заняться росписью стен монастыря.

«Я планирую приглашать в монастырь многих художников, студентов-архитекторов, педагогов, практиков. Я им буду давать мастер-классы по иконописи, по живописи, читать им лекции по истории мирового искусства, церковного искусства. Таким образом эти люди будут знакомиться с Православием. А через культуру и искусством они будут помогать и в обустройстве территории, но при этом будут культурно просвещаться», - писал он.

Главные новости Вологды за неделю