Происшествия
1 725

Спасателей обвинили в бездействии при поиске пропавших после крушения вертолета

«Где водолазы? Почему их нет? Когда уже вместо полумер начнётся настоящие поиски под водой?» — довольно резко в официальной группе УМЧС России по Вологодской области в соцсетях спросила Елена Зайкова, подруга Анны Швецовой, погибшей при крушении вертолета в Нюксенском районе.

 

Вопрос, почему на месте аварии не работают водолазы, в соцстеях задавался и раньше. По словам руководителя областной аварийно-спасательной службы Алексея Лучинского, который сам принимал участие в поисковой операции, водолазы прибыли на место аварии  в первый же день. К поискам приступили три бригады – из Вологды, Великого Устюга и Шексны. Однако работать было невозможно из-за сильного течения в реке Сухоне

«Там скорость течения на поверхности воды 0,6 метра в секунду, а внизу, на глубине, она еще выше. При таком течении спуститься под воду вололазу физически невозможно, это большой риск: либо сорвет кислородную маску, либо выкинет течением на поверхность, а это баротравма», - рассказал Лучинский, добавив, что не смогли погрузиться под воду и спецы из Вологодского клуба подводного плавания

Одна надежда на технику. Подводный аппарат «Фалькон» «трудится» в прибрежных водах. С воздуха спасатели обследовали береговую линию на вертолете МИ-8, в поисках помогает и беспилотная авиация.

 

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров