image

Вологжанин-меценат Герман Якимов через суд взыскал САО «РЕСО-Гарантия» ущерб за затопление магазина «Цветы»

Происшествия
22:03
1 286 просмотров
Роман Смирнов

Магазин «Цветы» предпринимателя Германа Якимова был затоплен после того, как протек радиатор отопления в кабинете руководителя страхового общества ««РЕСО-Гарантия», офис был расположен над магазином на улице Ленинградской, 75 в Вологде, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Ущерб магазину мецената был оценен на январь 2021 года в сумму 100 тыс. рублей,  но страховщики не согласились с претензией предпринимателя и попытались доказать ,что виновником аварии является УК «Союз».

Но, как оказалось, после обращения в Арбитражный суд, была проведена новая экспертиза, которая не выявила вины коммунальщиков:

«Согласно выводам судебной экспертизы причиной разгерметизации радиатора является производственный дефект, возникший на этапе сборки секций. В процессе эксплуатации при неоднократном процессе нагревания/остывания был превышен предел прочности изделия, что и вызвало протечку. Следов гидравлического удара, на чем настаивала страховая компания, эксперт не выявил», - уточняют в пресс-службе судов.

Таким образом, Арбитражный суд признал требования предпринимателя Германа Якимов обоснованными и постановил САО «РЕСО-Гарантия» возместить ущерб.

Но, как оказалось, суд принял во внимание то, что прошло два года с момента ЧП, и стоимость материалов и работ резко изменилась, поэтому с учетом новых данных по оценке ущерба, вместо 100 тысяч рублей страховщикам придется выплатить Якимову 209 894 рублей…