image

Взрыв в Задней: газификация в деревне Тотемского района обернулась смертью жительницы и судимостью бригадира

Происшествия
13:58
504 просмотра
Александра Киселева
Фото: ГУ МЧС России по Вологодской области
Фото: ГУ МЧС России по Вологодской области

11 августа 2022 года трое работников Тотемской ремонтно-эксплуатационной службы АО «Газпром газораспределение Вологда» выехали по заявку в один из домов в деревне Задней Тотемского района. Бригада состояла из мастера, слесаря 5 разряда и водителя.

По месту прибытия им было нужно оказать по договору услуги по догазификации и газификации одной из квартир двухквартирного деревянного дома. Работники приступили к подключению оборудования под руководством 43-летней женщины – бригадира.

Спустя некоторое время она разрешила пустить газ. При этом она не проверила готовность обеих квартир дома к пуску газа, чем нарушила методы и этапы выполнения работ повышенной опасности. Мастер составила акт выполненных работ и уехала с места, не заглядывая в соседнюю квартиру.


В соседней квартире отсутствовала заглушка на трубе, что могла бы заметить мастер, если бы зашла в нее. Квартира начала заполняться метаном, когда в нее пришла хозяйка жилья. В итоге случилось воспламенение и взрыв. Это могло произойти из-за искры, вызванной использованием бытовых электроприборов, либо в результате разряда статического электричества.


Пожар был потушен. Пострадавшую хозяйку квартиры доставили в Медсанчасть «Северсталь» города Череповца с ожогами 95% тела. Через несколько дней она скончалась.


Возгорание и взрыв уничтожили имущество погибшей и ее отца, повредили квартиру и имущество соседей.


На бригадира как на должностное лицо было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.238, ст.168 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).


Тотемским районным судом подсудимая признана виновной.



По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ей окончательно назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком 2 года и 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией и обслуживанием газового оборудования на срок 2 года. Испытательный срок для осужденной - 2 года.


Судом в рамках рассмотрения уголовного дела с АО «Газпром газораспределение Вологда» за действия работника взыскана компенсация морального вреда. В пользу отца погибшей - в размере 2-х миллионов рублей, в пользу сестры погибшей - 1 миллион рублей, в пользу собственников квартиры, где подключалось оборудование, – по 200 000 рублей каждому.
Кроме того, с организации в пользу сестры погибшей взыскано возмещение материального ущерба - 48 530 рублей.


Отец погибшей и сосед также подавали гражданские иски к АО «Газпром газораспределение Вологда» о взыскании материального ущерба, но суд оставил их без рассмотрения и признал за ними право на обращение с этими исками в порядке гражданского судопроизводства.