image

За 3 дня дистанционные мошенники списали со счетов вологжан 409 тысячи рублей

Последние дни выходных привели к внезапным обналичиванием карт жителей Вологодской области. Причиной стали не стремления впопыхах купить подарки к Рождеству или реализовать свежие мечты: размягчённые долгими каникулами, местные жители потеряли бдительность и на волне отдыха стали доверчивее. 

116 тысяч рублей списали накануне с банковской карты череповчанина, пожелавшего купить газовую плиту. Прорвавшись к личным данным жертвы через переписку, похититель перевёл в своё распоряжение все имеющиеся там средства. Пенсионерка в то же время сегодня потеряла на несколько тысяч рублей меньше по аналогичной схеме. 

Суммарный убыток потерпевших от активизировавшихся мошенников составляет 409 тысяч рублей. Среди пострадавших – отдыхающие Вологды, Череповца и Сокольского округа. 

Спонтанное предложение поступило вологжанке, решившей купить щенка. Находясь в предвкушении покупки, она без подозрений ввела запрашиваемый код из СМС-сообщения. После этого с её счёта списали более 30 тысяч рублей.

Это привело к всплеску новых краж со стороны дистанционных аферистов. Всего с 6 по 8 января в участки полиции поступило 6 заявлений о списании денег незаконным образом. В УМВД предостерегают о новых массовых кибер-атаках со стороны мошеннических группировок и отдельных махинаторов. 

Главные новости Вологды за неделю
В России готовят законопроект, который обложит повышенным налогом старые машины
Авторы этой инициативы – продавцы новых автомобилей
09-07-2025 2 629 просмотров
Сразу двое череповчан примут участие в хоккейном матче КХЛ против НХЛ
Но среди участников нет ни одного игрока «Северстали»
09-07-2025 2 090 просмотров
Власти РФ готовятся к масштабному переводу отечественного транспорта на газ
К 2035 году в России количество машин на голубом топливе должно увеличиться втрое
09-07-2025 1 201 просмотр