image

Олег Кувшинников: здоровье работающего населения — одно из приоритетных направлений

События
16:49
11 677 просмотров
Кирилл Северов
Фото: соцсети Олега Кувшинникова
Фото: соцсети Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял участие в пленарной сессии Всероссийского форума «Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития». По словам главы региона, общественное здоровье и охрана здоровья работающего населения — одно из приоритетных направлений и на Вологодчине, и в стране в целом. На полях форума обсуждались пути улучшения здоровья.

Девизом мероприятия стало единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития, а главными спикерами на форуме выступили председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной Палаты РФ Сергей Рыбальченко и вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов.

«Наша Ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки» объединяет 137 муниципалитетов и с каждым годом расширяет свою географию. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович отметила нас как одну из самых эффективных национальных сетей проекта. В основе деятельности ассоциации — внедрение в городах, районах и посёлках научно обоснованных и доказавших свою эффективность стратегий и программ улучшения здоровья населения», - рассказал Олег Александрович.

Как отметил губернатор, основу нашего общества составляет работающее население, а, значит, в приоритете работодателя здоровье работников. В ходе форума Олег Кувшинников предложил создать региональный центр компетенций по охране здоровья работающих.

«Будем помогать информационно и методически: это позволяет пул экспертов и наши наработки. Планируем провести круглый стол по теме в 2023 году. В данном вопросе меня поддержал замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов. Он акцентировал внимание на совместной деятельности предприятий и работников для решения вопросов по оздоровлению работающего населения. При поддержке РСПП разработка могла бы стать пилотной моделью для Вологодской области с перспективой дальнейшего тиражирования на территории России и в странах СНГ», - заключил Олег Кувшинников.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологодской области обеспечат бесплатным питанием студентов из многодетных семей
Соответствующий закон принят на 32-й сессии ЗСО
25-04-2024 441 просмотр