image
События
14 040

Помощь эвакуированным детям в годы Великой Отечественной войны

background
Помощь эвакуированным детям в годы Великой Отечественной войны

Жители Вологодчины приложили колоссальные усилия для того, чтобы оказать всяческую помощь эвакуированному населению, разместить его и трудоустроить.

С особым ратованием решались проблемы спасенных детей. Точную численность ребят, отправленных на Вологодчину, назвать довольно трудно. Известно, что за первые два года вологжане приняли более 76-ти тысяч детей. Сюда направляли детей из Ленинграда, Бреста, Киева, Таллинна, Петрозаводска, Кронштадта, Кандалакши, Кишинева, Сортавалы, Ржева и так далее.

К сожалению, многие из ребят приехали уже без своих матерей или в сопровождении бабушек. Некоторые умирали в дороге.

Были и такие случаи, когда матери приезжали уже с пятью и даже с шестью детьми, которые могли быть ослаблены, больны и истощены.

Всех прибывших брали на учет, распределяли по школам и старались обеспечить необходимой одеждой. В списки эвакуированных детей вносили сведения о том, к какому образовательному учреждению приписан ребенок, в чем он нуждается, а также информация о состоянии здоровья его родителей.

Интересно, что не все родители были готовы отпускать детей на уроки. Известен случай, когда эвакуированная женщина пожаловалась на то, что один ее сын остался в Ленинграде и терять второго она не хочет.

Уже спустя год войны в области было размещено более 30-ти эвакуационных учреждений для детей.

Дети войны впоследствии направляли вологжанам благодарности, а кто-то принял решение остаться здесь навсегда.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ты меня не забывай». Хоккейный клуб «Витязь» прекратил свое существование
В соцсетях подмосковной команды опубликован грустный клип под песню Валерия Леонтьева
23-06-2025 1 504 просмотра
В борьбу за череповчанина Ивана Сергеева включился столичный «Спартак»
Предложение «красно-белых» на 100 миллионов больше, чем у московского «Динамо»
23-06-2025 1 770 просмотров
Появились первые кадры сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Ремейк культовой мелодрамы Владимира Меньшова станет мюзиклом
23-06-2025 2 087 просмотров