image
События
427

Ситуацию с птичьим гриппом на Вологодчине берут под контроль

Мониторинг случаев птичьего гриппа среди диких птиц проводится в Вологодской области. Об этом сообщает заместитель губернатора Вологодской области Михаил Сылка на своей странице "Вконтакте":

«Когда наступит весна, с мест зимовки вернутся многие птицы, что может привести к тому, что риски заражения птичьим гриппом увеличатся. Заболевание чревато массовой гибелью зараженной и подозреваемой в заражении птицы, которая нанесет колоссальный ущерб экономике. Помимо этого возможно и заражение человека».

Специалистами охотничьего хозяйства и ветеренарии проверяются охотночьи угодья на наличие трупов животных для того, чтобы доставить пробы на специальную станцию и провести исследования в лаборатории. 

За 2023 год в РФ зарегистрированы 75 очагов гриппа и 33 неблагополучных региона. 2 случая были зафиксированы в Ярославской области и на Вологодчине. 

Михаил Сылка сообщил, что в рамках плана, сформированного в регионе, в течение года предполагается отобрать и исследовать образцы биологического материала от 400 диких и городских птиц. Если по результатам этих исследований вирус не будет обнаружен, то можно будет считать, что данный регион свободен от этого заболевания и риск для птицеводства минимален.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме заявляют: необходимо избавить жильцов от произвола застройщиков и аффилированных с ними «управляшек»
2 комментария 2 186 просмотров
В СМИ и сетях обсуждают введение в оборот цифрового рубля.
1 комментарий 2 098 просмотров
Сегодня, 6 сентября, вступает в силу приказ ФАС России, напрямую касающийся цен на пассажирские железнодорожные перевозки.
2 301 просмотр