image
События
3 792

Стражам вологодского неба: история зенитного орудия, возведенного на Копанке

Стражам вологодского неба: история зенитного орудия, возведенного на Копанке

Зенитная пушка возведена в Вологде как памятник в честь воинов противовоздушной обороны и боевых заслуг бойцов Череповецко-Вологодского дивизионного района противовоздушной обороны.

Памятник в честь бойцов ЧВДР ПВО был возведен в сквере по улице Копанке в соответствии с Решением Исполнительного комитета Вологодского городского Совета народных депутатов от 29.06.1984.

Орудие установлено в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По случаю открытия памятника в Вологде прошла торжественная церемония, на которой присутствовали ветераны дивизиона. В это же время жители Вологды приняли на вечное хранение землю с Мамаева кургана, где находятся братские могилы защитников Отечества, павших в сражениях. Капсулу с этой землей заложили в основание памятника.

Капсулу, привезенную от Мамаева Кургана, где шли ожесточенные сражения, вологжанам передал Генерал-майор Теодор Раймундович Пекарский, защищавший небо над Вологодчиной в годы войны.

85-милиметровое зенитное орудие, установленное в Вологде, представляет собой экземпляр 1939-го года выпуска. Орудие было поднято на бетонный постамент, на лицевой стороне которого находится углубление в виде пятиконечной звезды. В этом углублении – литой щит из металла, на котором высечены слова: «Отважным зенитчикам – стражам вологодского неба в годы Великой Отечественной войны».

Само орудие четко просматривается со всех сторон. Эта зенитная пушка действительно была в действующей армии во время Великой Отечественной войны и применялась в боевых действиях. Когда война закончилась, данный экземпляр находился на вооружении наших войск еще долгое время.

Предназначение зенитки заключается в сопротивлении вражеской авиации и десантам, а также для сокрушения вражеских огневых точек. После модернизации орудия в 1944 году зенитчики получили возможность уничтожать вражеские танки прямой наводкой.

Локация для возведения зенитной пушки была определена не случайным образом – именно здесь в годы войны находилась боевая позиция зенитчиков, чьей главной задачей стало прикрытие железнодорожного вокзала и локомотивного депо Вологда. Эти воины успешно оберегали вологодскую землю от нацистских налетчиков.

Клуб имени 10-летия Октябрьской революции, позже переименованный в Дворец культуры железнодорожников, служил в Вологде штабным пунктом как для ЧВДР, так и для 148-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

 

Главные новости Вологды за неделю
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр
Хорошая, но всего лишь школа. Превью матча «Спартак-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, без вариантов
16-08-2025 1 685 просмотров