«Северсталь» завершила Кубок Башкортостана результативной победой

У «сталеваров» есть шанс завоевать первый трофей в новом сезоне.

Сегодня в Уфе завершается один из самых престижных межсезонных турниров по хоккею с шайбой «Кубок Республики Башкортостан-2024». Вместе с «Северсталью» за трофей борются четыре клуба КХЛ: «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Автомобилист» (Екатеринбург). Игровой путь «сталеваров» на турнире выглядит так:

15 августа «Салават Юлаев» 0:1 «Северсталь»,

17 августа «Северсталь» 3:4 «Автомобилист»,

18 августа «Нефтехимик» 1:2 «Северсталь».

19 августа «желто-черные» вышли побеждать действующего обладателя Кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург». Впрочем, практически никого из того чемпионского состава на льду «Уфа-Арена» этим утром не было, все звезды магнитогорской команды накануне улетели домой, а играть вышла перспективная молодежь «магнитки». Тогда как у «Северстали», напротив, играли почти все те хоккеисты, на кого будет делать ставку Андрей Козырев в новом сезоне.

Противостояние голодной до побед «молодежки» и главных проповедников быстрого игрового хоккея в КХЛ – эта вывеска должна была стать одной из самых ярких на турнире. И, как кажется, стал. Вряд ли кто-то, особенно из числа нейтральных болельщиков, остался недоволен, увидев восемь забитых шайб. Кстати, это самый крупный счет на «Кубке Республики Башкортостан-2024».

Понятно, что с голами тянуть не стали. Уже на второй минуте (01:45) номинальные хозяева повели: счет открыл белорусский нападающий лис Алексей Фурса (1:0). По большому счету это был несчастный случай. Голкипер «Северстали» Дмитрий Шугаев не смог среагировать по броску, произошел неудачный отскок и гол.

Пару минут потребовалось «желто-черным», чтобы отыграться. Когда на секундомере было 03:47 Кирилл Пилипенко завел шайбу в ворота Александра Смолина (1:1). Ассистировали нападающему его коллеги по звену – Глеб Иванов и Данил Аймурзин. И еще менее минуты прошло, когда «Северсталь» повела: 04:41 – Егор Степанов (при поддержке Ильи Иванцова и Александра Скоренова) сделал счет 1:2.

Не только быстрые голы, но и яркая атакующая игра на встречных курсах радовала болельщиков. А многочисленные обоюдные ошибки в передачах делали происходящее только зрелищней. За две минуты до конца первого периода (18:03) капитан «Северстали» Адам Лишка начал свой поход за хер-триком (1:3). Помогли ему в этом Иван Подшивалов и Руслан Абросимов.

Три шайбы в одной встрече – результат неплохой, но не выдающийся. Но то, что две шайбы будут заброшены в меньшинстве – это уже очень необычно. И словакский нападающий сделал это – на 31:36 (1:4) и на 33:23 (1:5). В обоих эпизодах ассистентом выступил Руслан Абросимов.

После этого, по большому счету, игра была сделана, но докатать третий период в эконом-режиме номинальным гостям не удалось. Стоило им только сбросить обороты, как молодежь «магнитки» сократила отставание: на 44:42 Игорь Козячий сделал счет 2:5.

Впрочем, это была еще не точка. Итог встречи очень быстро подвел один из лучших нападающих команды в желто-черных цветах: на 45:18 Кирилл Пилипенко, получивший пас от соперника, установил окончательный счет встречи – 2:6.

«Северсталь» выиграла у «Торпедо» в КХЛ со счетом 5:4
Череповецкая команда завершила домашнюю серию тремя яркими победами
18-09-2024 701 просмотр
Волейбольная «Северянка» обыграла ВК «Липецк» со счетом 3:0
Череповецкая команда начала чемпионат России в Высшей лиге «А» с уверенной победы