«Северянка» одержала тяжелую победу над волейбольным клубом «Тюмень»

То, что счет будет 3:2, до игры не верила, наверное, ни одна из сторон. Но одних это расслабило, других подстегнуло.

Накануне в городе Муром стартовал 3-й тур чемпионата России по волейболу Высшей лиги «А». Помимо «Северянки» здесь играют команды «Уралочка-УрГЭУ» (Свердловская область), «Тюмень» (Тюменская область), а также местный ЖВК «Тюмень».

В первый игровой день турнира, 23 октября на площадку Дворца спорта «Ока» выходили:
- «Северянка» - «Уралочка-УрГЭУ» 3:0 (25:21, 25:21, 25:22).

Победный результат в непростом матче прокомментировала нападающая череповецкой команды Дарья Федосеева:

«Наша игра еще далеко до идеала, но с задачей справились, выиграли 3:0. Молодцы! Наверное, самое сложное сегодня – это достаточно высокий блок в центре и девочки молодые, которые горят желанием играть. Мы хорошо разбираем команды и готовы к разным вариациям. Не могу сказать, что соперник чем-то удивил, просто повторюсь, наша игра не идеальна. Мне кажется, мы больше устойчивы эмоционально и в нужные моменты допускали минимум ошибок. Первая задача была, чтобы они меньше играли первым темпом. Нам это удалось».

Второй игровой день «Северянка» открывала игрой с волейбольным клубом «Тюмень». После двух туров соперницы чероповчанок в турнирной таблице чемпионата России Высшей лиги «А» занимали только 13-е место из 14 команд: в семи играх у них не было ни одной победы и только пять выигранных партий. Вот и накануне волейболистки из Тюменской области уступили команде «Муром» со счетом 3:0 (25:14, 25:16, 25:23).

Но в первой партии «Северянка» неожиданно столкнулась с трудностями. Волейболистки из Череповца были, как будто, тяжелее своих соперниц: не успевали ногами на приеме, не поспевали на блоке. И это при том, что и «Тюмень» играла не идеально. Поэтому по два десятка очков команды набрали практически синхронно. Казалось, все складывается по сценарию первой игры с «Уралочка-УрГЭУ», когда череповчанки собирались в концовках сетов и спокойно побеждали. Но не в этот раз: проморгав отрыв тюменок 21:24, догнать уже не получилось. Партия завершилась со счетом 23:25.

Во втором сете по-спортивному обозленные волейболистки «Северянки» показали, кто на самом деле хозяин в этом муромском доме: 11:7… 17:10… 25:13.

Немного выпустив пар, череповецкие волейболистки чуть сбавили обороты в третьей партии. Способствовал этому и комфортный счет: 6:2… 9:5… 17:13… А между тем соперницы, напротив, мобилизовались, особенно в защите. В результате все это абсолютно невероятным образом разогрело концовку партии, которая, как казалось, не предвещала ничего плохого «Северянке» – 30:28.

В четвертом сете череповчанки продолжили борьбу (9:9… 12:12… 17:17…), но не столько с «Тюменью» (при всем уважении), сколько с собственными ошибками, и проиграли им – 23:25

В пятой партии борьба продолжалась только до счета 6:6. После этого волейболистки «Северянки», вероятно, решили, что шутка затянулась, и уверенно довели дело до победы – 15:8.

Центральная блокирующая «Северянки» Анастасия Куликова так прокомментировала произошедшее:

«От матча в любом случае не ждали лёгкой победы, а готовились к тому, что соперник тоже вышел бороться. «Тюмень» сыграла ровно. Достали в защите то, что мы не добили, и усложнили атаку. Нам не хватило стабильности, чистоты игры. Сразу не добили в атаке, затем из-за своих ошибок потеряли преимущество, и этим сами и усложнили себе игру».

В пятницу в муромском туре выходной день, а вот расписание следующих матчей:

- 26 октября (суббота) 16:00 «Уралочка-УрГЭУ» - «Северянка»,

- 26 октября (суббота) 18:30 «Тюмень» - «Муром».

27 октября (воскресенье) 12:00 «Тюмень» - «Северянка»,

27 октября (воскресенье) 14:30 «Муром» - «Уралочка-УрГЭУ».

Трансляции игр Высшей лиги «А» по-прежнему организованы не самым удобным образом. Поэтому если вы хотите быть в курсе того, как выступает «Северянка» читайте обзоры матчей на портале Вологда-поиск.

Баскетбольная «Чеваката» и во втором матче обыграла БК «Владимирские Львицы-ВлГУ»
Благодаря этим победам вологодская команда возглавила турнирную таблицу баскетбольной Суперлиги