image
Спорт
1
766

Смотрите, как выглядит первый российский летающий автомобиль

Фото: дизайн-конструкторское бюро «Филатов»
Фото: дизайн-конструкторское бюро «Филатов»

Его прототип был представлен широкой общественности. Портал Вологда-поиск собрал всю имеющуюся информацию.

Концепт летающей машины ИФ-9 – это, по сути, микст автомобиля и квадрокоптера. Его накануне презентовали в столичном конструкторском бюро «Филатов». Компоновка ИФ-9 достаточно замысловатая: двигатели с винтами расположены в складных отсеках по углам кузова. Такое решение, по словам московских инженеров, позволит повысить коэффициент полезного действия, в том числе время полета, за счет использования воздушных винтов большего диаметра.

Зато создатели прототипа сразу же предусмотрели систему безопасности в случае воздушно-транспортного происшествия. Кабина-капсула в аварийной ситуации отсоединяется от кузова с помощью пиропатронов, а затем приземляется на парашютах. Это решение позаимствовано из военной авиации и не оно одно. Так, например, водитель и пассажир располагаются в летающем автомобиле друг за другом, как в истребителе, а приборная панель – это изогнутый экран, по центру которого не руль, а штурвал.

Как заявили конструкторы, ИФ-9 сможет летать как на электричестве, так и на водороде, как с водителем, так и в беспилотном режиме, как по городу, так и между населенными пунктами.

Впрочем, в настоящее время имеется только модель в масштабе 1:5, ее испытания стартуют уже в конце января.


В соцсетях пользователи не без иронии восприняли эту новость, вот лишь несколько популярных комментариев:

- «Какой летающий!? Пусть для начала обычные автомобили научатся выпускать».

- «Пожалуйста, не надо» Летающих самокатов хватает, а теперь еще и с неба машины будут падать».

- «А только мне показалось, что она на ВАЗ-2107 похожа»?

- «А с тонировкой можно заказать»?

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Поляки заставляли российских гребцов подписать политическую декларацию против РФ
Наши спортсмены отказались и теперь не смогут выступить на чемпионате Европы
13-05-2025 2 511 просмотров
Как выглядит и сколько стоит первый предсерийный летающий автомобиль, заходите и смотрите
Аэромобиль уже получил европейский летный сертификат безопасности (EASA)
13-05-2025 2 767 просмотров
Наставник вологодского «Динамо» предложил не обращать внимание на турнирную таблицу
Портал Вологда-поиск о том, что еще произошло после матча с ФК «Чертаново»
13-05-2025 1 406 просмотров