image
Спорт
646

Вологодское «Динамо» разгромно проиграло калининградской «Балтике-2» на своем поле

Фото: https://vk.com/fcdynamovologda
Фото: https://vk.com/fcdynamovologda

Складывается впечатление, что тренерский штаб Рудольфа Чесалова утрачивает контроль над командой, не помог даже трехнедельный перерыв.

Сегодня в Вологде на стадионе «Динамо» в рамках 16-го тура Первенства по футболу среди команд Второй лиги «Дивизион Б», группы №2 состоялся матч «Динамо» - «Балтика-2». Превью этой встречи – история противостояния, турнирные перспективы, а также прогнозы футбольных экспертов спортивной редакции портала Вологда-поиск вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке.


ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Есть такое футбольное наблюдение – первый матч с новым главным тренером команда, как правило, не проигрывает. В летнюю паузу «Балтика-2» сменила наставника: место Анвера Конеева, того самого, который обвинил тренера вологодского «Динамо» в обмане и абьюзе, занял белорусский специалист Станислав Суворов. Об этом наблюдении не мог не знать рулевой «бело-голубых» Рудольф Чесалов. И тем не менее он выпустил на поле девять футболистов прошлогоднего состава, с которым «Динамо» не смогло подняться выше седьмого места.

Затем произошло второе критическое для вологодской команды знамение – динамовцы первыми забили быстрый мяч. И хорошо, если бы это произошло в результате мастерски разыгранной комбинации, так, нет, гол случился после подачи углового и возникшей в штрафной калининградцев сутолоки, удачливей в которой оказался форвард вологжан.

- 5 мин. – 1:0 «Динамо» Самат Сарсенов.

Молодых балтийцев, как показалось, пропущенный гол совсем не смутил, и они продолжили нацеливаться на ворота соперника. Однако мяч у них держался категорически плохо. Виной тому были и собственные ошибки в передачах, и хорошее разрушение со стороны динамовцев. Но и у хозяев поля в созидании мало что получалось, все более или менее опасные моменты в атаке возникали только со стандартов. 

Как бы парадоксально это не прозвучало, но быстрый гол (то самое знамение) не пошел на пользу динамовцам, и уже не в первый раз. Все дело в том, что в тренерском штабе Рудольфа Чесалова, как кажется, не умеют настраивать футболистов на борьбу, когда есть преимущество в счете. Вот и в этот раз, почувствовав свое превосходство по игре и по счету, «бело-голубые» постепенно успокоились: сначала сошла на нет вся острота их атак, а затем и контроль мяча стал носить откровенно стерильный характер.

А вот усилия гостей были вознаграждены, в одном из редких проходов за периметр динамовской штрафной они заработали пенальти. Автор фола – голкипер Вячеслав Беззубов – отбил первый удар, но расслабленные сокомандники никак на не отреагировали на отскочивший мяч, и потому пенальтист спокойно его добил.

- 39 мин – 1:1 «Балтика-2» Никита Терещук.

Получив такую инъекцию бодрости, хозяева поля взбодрились, и даже могли сразу же забить, но на перерыв команды ушли при равном счете.


ВТОРОЙ ТАЙМ

Вологодские болельщики вправе были ожидать, что после перерыва «Динамо» мобилизуется, но показалось, что именно «Балтика» вышла на поле более мотивированной. Рудольф Чесалов освежил группу атаки, выпустив футболистов 2025 года приобретения. Ислам-Бек Губжоков и Артем Шаболин действительно добавили креатива в нападении, но, как показала игра, усилять нужно было оборонительные построения.

- 73 мин – 1:2 «Балтика-2» Кирилл Степанов.

После пропущенного гола динамовцы действительно задвигались активней. Хочется верить, что стимулом для этого ускорения стала ответственность перед домашними трибунами. Но стратегические просчеты тренерского штаба уже не позволили вологодской команде кардинально изменить ситуацию, а только усугубили ее.

- 84 мин – 1:3 «Балтика-2» Иван Савицкий.

В этом месте планировалось ставить точку в обзоре встречи «Динамо» - «Балтика-2», но уже в добавленное к матчу время случился форменный разгром.

- 93 мин – 1:4 «Балтика-2» Арнур Сагалбаев.