эксклюзив
3
447

Второй раунд Кубка России и все 33 несчастья вологодского «Динамо»

«Бело-голубые» выбывают из турнира, но был ли у команды шанс пройти дальше? Портал Вологда-поиск ищет ответ на этот вопрос.

Сегодняшний матч второго раунда FONBET Кубка России, Путь регионов между вологодским «Динамо» и «Текстильщиком» из Иваново завершился победой гостей 1:3. Если смотреть только на счет то, наверное, этот исход выглядит ожидаемым. Все-таки жребий свел «бело-голубых» с более мастеровитым соперником, выступающим, по сути, на две лиги выше – во Второй лиге, Дивизион А, «Золотая» группа.

Однако мы смотрели не на табло, а на поле, где динамовцы действовали достаточно грамотно. Другое дело, что получалось не все. «Текстильщик», напротив, не делал ничего особенного. Вероятно, наставник ивановской команды Дмитрий Кириченко объяснит, с чем был связан такой стиль игры его футболистов – самоуверенность, усталость или что-то иное.

В целом игре не хватало скорости, размашистости в нападении (обе команды мельчили) и точности в передачах. Зато крепких контактных стыков было хоть отбавляй. Примерно к середине тайма «Текстильщик» прибрал инициативу и стал поддавливать, но опять-таки без каких-то особых эмоций, очень по-деловому. При этом по-настоящему серьезной опасности у ворот Вячеслава Беззубова соперник не генерировал. И, как кажется, это вполне устраивало футболистов и тренерский штаба «Динамо». При такой игре свои шансы они вполне могли найти в контратаке или на стандартах. И «бело-голубые» сделали это. На 41-й минуте хозяева заработали угловой, который хорошо подал Дмитрий Югалдин, а эффектно и эффективно замкнул Даниил Криворучко. Вышедший против своей бывшей команды голкипер Семен Бобров был бессилен (1:0).

Впрочем, радость игроков и болельщиков «Динамо» продлилась недолго. На первой добавленной минуте защитник «бело-голубых» Руслан Баширов исполнил совсем не обязательный подкат. Да, он первым коснулся мяча, но затем проскользил по нему ногой и открытыми шипами на полной скорости врезался в берцовую кость полузащитника гостевой команды Алексея Евсеева. Возможно, если бы динамовец попробовал как-то сгруппироваться и попытался отвести ногу, наказание было бы другим. Но именно так началось тотальное невезение динамовцев. Страшный подкат и корчащийся от боли, лежащий рядом футболист «Текстильщика» заставили главного судью матча Данила Цуркова показать Баширову прямую красную карточку.

Дальше хуже. Обескураженные удалением динамовцы не смогли грамотно расставиться в своей штрафной при подаче углового. В возникшей суматохе расторопней остальных оказался капитан ивановской команды Александр Елисеев. Пусть корявенько, но он смог пропихнуть мяч в ворота. Так перед самым свистком счет стал 1:1.

После перерыва Дмитрий Кириченко выпустил сразу несколько игроков основного состава, в том числе Владимира Азарова – лучшего бомбардира «золотой» группы Второй лиги. Главный тренер «Динамо» Рудольф Чесалов тоже освежил состав, в том числе снял второго нападающего Никиту Киреева, оставив на острие только Антона Бетюжнова. Но, как кажется, у главного бомбардира «Динамо» опять мало что получилось против крепкой силовой команды.

Какое-то время хозяева неплохо справлялись. Но тут произошла еще одна неприятность: в одном из стыков травму головы получил голкипер «бело-голубых» Вячеслав Беззубов. Его передали в руки дежуривших врачей скорой помощи, а место в рамке на 63-й минуте занял новичок команды Магомед-Дени Цуцулаев. Молодой вратарь успел несколько раз спасти свою команду, в том числе, когда на 77-й минуте на него практически один в один выбежал и пробил Алексей Скворцов.

Но эффективно обороняться в меньшинстве против более мастеровитой команды после целой череды неприятностей – этот челлендж оказался для динамовцев непосильным. Не хватило каких-то пяти минут. На 86-й минуте все тот же Алексей Скворцов в касание точно пробил в угол ворот Цуцулаева (1:2). Не успели «бело-голубые» прийти в себя, как пришла пора опять вынимать и начинать с центра поля. На 88-й минуте свой «гроссмейстерский» мяч забил лучший голеадор лиги Владимир Азаров (1:3). Трагизм этой ситуации заключается еще и в том, что в обоих голах мяч с той или иной силой срикошетил от другого новобранца «Динамо» – Александра Масалова. Так что дебют защитника и голкипера за вологодскую команду вряд ли можно назвать успешными, поскольку они оба в определенной степени оказались причастны к забитым мячам.

Резюмируем. «Динамо» провело неплохой матч. В какой-то момент показалось, что «бело-голубые» смогут наиграть себе шансы на дальнейший проход. Но для этого им должно было немного фартануть, а получилось все совсем наоборот.

Второй год подряд «Текстильщик» снимает вологодский клуб с кубкового пробега. Но, как говорится, нет худа без добра: теперь «бело-голубые» смогут сконцентрироваться на играх чемпионата. Уже 26 августа у них сложный выезд в подмосковное Раменское на матч с местным «Леон-Сатурном».