Многотонные грузовики начали испытание Архангельского моста в Череповце
К месту испытаний прибыло 12 большегрузов. По русловому пролету моста 30-тонные машины отправляют одновременно по две единицы — одна на каждую полосу. Проверка «на прочность» продлится с 10 утра до 6 вечера.
По словам инженера 1 категории АО «Мостострой-11» Никиты Бабина, ранее внутри пролетных строений специалисты установили тензодатчики и наклонометры. Прежде всего инженеров будут интересовать прогибы руслового пролета длиной 220 м. Он не должен быть более 20 сантиметров.
Сами специалисты говорят, что запасы прочности Архангельского моста очень высоки: по нему может проехать могучий ракетный комплекс «Тополь-М» весом в 120 тонн.
Но не только статическим испытаниям подвергнут мостовое сооружение во вторник, будут и динамические: для этого грузовики будут разгоняться и проезжать через металлический брус 4 на 4 см, имитируя удар.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии