Генпрокуратура изымает у главы Совета судей активы на 9 млрд — среди них бывшая гостиница «Вологда»

Генпрокуратура требует изъять у Виктора Момотова активы на 9 млрд рублей. В них может входить в том числе гостиница в Вологде.
Вологда оказалась в числе городов, где деятельность председателя Совета судей РФ Виктора Момотова, по версии Генпрокуратуры, нарушает антикоррупционное законодательство. Надзорное ведомство подало в Останкинский суд Москвы иск с требованием изъять активы Момотова на сумму более 9 млрд рублей. Сообщает КоммерсантЪ.
Как утверждается в документе, Момотов, несмотря на запрет на предпринимательскую деятельность для судей, вместе с владельцем сети отелей Marton Андреем Марченко участвовал в гостиничном бизнесе в Москве, Краснодарском крае, Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Калининградской и Нижегородской областях, а также в Вологде. В результате, по версии Генпрокуратуры, был создан обширный гостиничный бизнес, включающий 40 отелей Marton, один из которых расположен в Вологде.
В иске также указано, что Момотов использовал своё служебное положение для легализации объектов недвижимости и земельных участков, что позволило ему и Марченко формировать сеть гостиниц. Общая численность задействованных объектов — 44 земельных участка и 51 объект недвижимости, включая банные комплексы и кальянные.
Кроме того, Генпрокуратура сообщает о налоговой недоимке по деятельности Момотова и Марченко, которая превышает 500 млн рублей и до сих пор не погашена. В качестве меры прокуроры просят обратить недвижимость ответчиков в доход государства.
Следующее заседание по делу состоится в Останкинском суде Москвы.
Председатель Совета судей России Виктор Момотов, тем временем, обратился в комиссию органа судейского сообщества для проверки сведений о нарушении им антикоррупционного законодательства. В Совете судей пояснили, что Момотов готов предоставить необходимые документы при поступлении иска надзорного ведомства в суд.
Напомним, что Marton в Вологде, это бывшая гостиница «Вологда». О ее продаже стало известно в прошлом году. Тогда недвижимость перешла в собственность краснодарского предпринимателя Андрея Марченко.
Предыдущий собственник пытался избавиться от непрофильного актива с 2018 года, на тот момент цена вопроса была 220 млн. рублей, но итоговая сумма сделки не раскрывалась.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии