image

Госдума ужесточает ответственность за пьяную езду

Закон
17:14
783 просмотра
Олег Куликов

За повторное вождение в нетрезвом виде могут увеличить срок.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который увеличивает до трех лет уголовный срок за пьяную езду, если водитель ранее уже привлекался к ответственности за это. Речь идет о поправках в Уголовный кодекс РФ.

Поправки ужесточат наказание до трех лет лишения свободы за «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», - сообщает пресс-служба Госдумы.

Сейчас за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Кроме этого, поправки увеличивают размер штрафа (от 300 до 500 тысяч вместо от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет). Такой вид наказания, как обязательные работы больше не предусматривается.

«Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершенные в пьяном виде. Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет», — говорил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он считает, что ужесточение наказания приведет к уменьшению аварийности и количества жертв по вине пьяных водителей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю